Хабаровск православный Журнал «Отец должен быть таким главой семьи, который наперёд будет продумывать все действия и поступки»

«Отец должен быть таким главой семьи, который наперёд будет продумывать все действия и поступки»

Информационный отдел Хабаровской епархии

17.10.2021

17 октября в России впервые официально отмечается важный семейный праздник – День отца, установленный Указом Президента РФ.

Дата его празднования – третье воскресенье октября.

О важности повышения значимости фигуры отца в воспитании детей и целях укрепления института семьи рассказал руководитель Семейного сектора Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Хабаровской епархии иерей Сергий Усков:

- Всем известно, что мужчина, как отец и муж, - это глава семьи. Именно он отвечает за принятие решений и несёт ответственность за всю семью.

Вот если человек споткнулся, кто в этом виноват: голова или нога? Ясно, что голова. Ведь у нее есть глаза, которые должны смотреть на дорогу и под ноги идущему. У нее есть ум, который должен выбрать наиболее безопасный путь. У нее есть уши, которые слышат, не проезжает ли рядом автомобиль.

Вот и отец должен быть таким главой, который наперёд будет продумывать все действия и поступки. Тем самым он оберегает своих родных. Он - как защитный круг, который отвечает за все "нейронные" связи семьи с внешним миром.

Мужчине самим Богом дано право принимать решения.  Для этого Господь наградил его все необходимым: логичным умом, твердостью воли и характера, способностью не увлекаться случайными эмоциями.

В конце концов именно с мужественным отцом и главой семьи женщина становится по-настоящему женственной и чувствует себя счастливой.

 



Новости, Отделы, Милосердие, Семья