Хабаровск православный Журнал От патефона до лазера: познавательные каникулы учеников воскресной школы

От патефона до лазера: познавательные каникулы учеников воскресной школы

Блог храма святого благоверного князя Александра Невского

04.04.2016

Весенние каникулы юные прихожане храма святого благоверного князя Александра Невского провели с пользой: как на «машине времени»  школьники переместились из двадцать первого века в девятнадцатый.

Семейный поход на интерактивную выставку «Экспериментарий» в Хабаровском художественном музее учеников воскресной школы и их родителей стал не просто праздником «веселой науки», а самым настоящим приключением в удивительный мир знаний. Взрослые вели себя довольно странно: то пытались завязать шнурки на кроссовке плоскогубцами, то ногами загнать шарик в центр лабиринта. Мамы проверяли скорость реакции, папы координацию, бабушки центробежную силу с помощью велосипедного колеса, а сами дети смогли увидеть, что такое лазер, плазма и аэродинамическая труба. Самообразование подрастающего поколения продолжилось на следующий день в Музее города Хабаровска. Теперь они посмотрели на предметы из прошлого: керосинку, патефон и примус. Самым ярким впечатлением стали для них фронтовые письма наших горожан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны. Каждое письмо этих бойцов, написанное более 70 лет назад, было пронизано любовью к своей семье, родителям, Родине. Один пожелтевший музейный документ среди множества фотографий, справок и постановлений, очень удивил православных экскурсантов. Это сообщение горисполкома, датированное 1943 годом об открытии в городе Хабаровске «одной церкви с названием Александр Невский».

Неделя отдыха завершилась праздником православной книги. В помещении воскресной школы прошла выставка детской православной литературы, а также викторина с призами, посвященная книгам.


Приходы, Новости