Хабаровск православный Журнал Около тысячи хабаровчан приняли участие в общегородском Крестном ходе

Около тысячи хабаровчан приняли участие в общегородском Крестном ходе

Клуб многодетных семей "Ландыши"

23.05.2016

22 мая 2016 года в Хабаровске прошел ежегодный общегородской Крестный ход, приуроченный ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей Словенских.

В этот солнечный воскресный день около тысячи горожан разных возрастов приняли участие в ежегодном крестном ходе. Кстати, среди крестоходцев были и спортсмены ЦСКА.

- Наши спортсмены не первый раз принимают участие в мероприятиях, организованных Хабаровской епархией, - рассказал заместитель начальника хабаровского филиала ЦСКА Алексей Иванов. - Православие не только не мешает занятию спортом, но и помогает верующим внутренне собраться перед ответственными соревнованиями, одержать победу над собой и своими страхами.

Маршрут праздничного церковного шествия пролегал от Спасо-Преображенского кафедрального собора до Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери. Даже человек несведущий по радостному звону колоколов и молебному пению догадался бы о том, что праздник явно церковный. Крестным ходом православные хабаровчане отмечают День славянской письменности, день, когда воздают хвалу создателям славянской азбуки, братьям-монахам Кириллу и Мефодию.

- В таком праздновании полезно для души принимать участие. Кирилл и Мефодий подарили нам славянскую письменность, и для каждого человека, который живет в России, этот праздник очень важен. И очень хочется, чтобы наши дети знали, кто подарил нам русскую культуру, берегли и преумножали ее, — выразила свое мнение одна из участниц Крестного хода, многодетная мама Анна Ульихина.

Также в праздничном шествии принял участие митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Владыка поздравил всех собравшихся с праздником:

- Каждый год, в день святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, мы совершаем молитвы в Крестном ходе. Таким образом, мы просим у Господа благодати, чтобы каждый русский человек был верующим, ведь Россия родилась тогда, когда на ее землю пришло слово Божие. И было хорошо, если бы каждый житель Хабаровска сегодня почтил память этих великих просветителей, а, значит, помнил бы их.

В конце Крестного хода верующие приложились к иконе Кирилла и Мефодия и отправились в городской парк, где продолжились праздничные, народные гуляния с выступлениями творческих коллективов города, презентациями различных народных ремесел и мастер-классов.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы