Хабаровск православный Журнал Около трехсот человек из пяти регионов ДФО приняли участие в проекте епархиального ресурсного центра

Около трехсот человек из пяти регионов ДФО приняли участие в проекте епархиального ресурсного центра

«Дальневосточный межъепархиальный православный ресурсный центр»

31.12.2018

Подходит к завершению проект «Дальневосточный межъепархиальный православный ресурсный центр», который уже девять месяцев действует на территории Дальневосточного федерального округа. Он реализуется благодаря победе в конкурсе «Православная инициатива» фонда «Соработничество». 

Этот уникальный проект объединил пять регионов Дальнего Востока и 297 участников: представителей НКО, муниципальной власти, специалистов в сфере образования, культуры, спорта, молодежной политики и различных бюджетных учреждений.

— Такой интерес дальневосточников к участию в нашем проекте можно объяснить, ведь многие фонды сейчас готовы поддерживать именно дальневосточные проекты, а это реальная возможность для наших земляков реализовать свои начинания, — рассказала руководитель проекта «Дальневосточный православный ресурсный центр» Анастасия Духовникова. — Несмотря на информацию о грантах, размещенную в сети Интернет в форме видео-уроков, лекций, пособий и так далее, людям необходимо живое общение.

Что касается результатов проекта, то, по словам специалистов ресурсного центра, их можно считать долгосрочными.

— Даже если после консультаций или посещения наших семинаров-практикумов человек или организация в его лице не примет сиюминутное решение о написании грантового проекта или участии в конкурсе, то все равно эти навыки пригодятся ему в работе, которая, так или иначе, касается социального проектирования.

Формально проект «Дальневосточный православный ресурсный центр» походит к концу в январе 2019 года, но работа так или иначе будет продолжена, поскольку за период реализации проекта специалисты не только оказали консультации более чем 30 организациям, но и обрели в их лице надежных партнеров, готовых сотрудничать.



Новости, Приходы, Отделы, Православная инициатива