Хабаровск православный Журнал Около 30 человек из эвакуационного пункта приняли таинство крещения

Около 30 человек из эвакуационного пункта приняли таинство крещения

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

08.09.2013

 

По благословению митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия священнослужители епархии посещают эвакуационные пункты Хабаровска, где находятся жители края, пострадавшие от паводка. Настоятель Покровского храма иерей Стефан Нохрин и клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Андрей Конев посетили лагерь им. О. Кошевого, чтобы поддержать людей, оказавшихся в непростом положении. После этих встреч многие из них пожелали принять таинство крещения.

7 сентября 2013 года в храме святого благоверного великого князя Александра Невского таинство крещения приняли около 30 человек. Настоятель храма иерей Василий Диденко подчеркнул, что крещение налагает определенные обязательства, чтобы не стать блудными сыновьями и дочерьми: «Сегодня мы подошли к черте, после которой начинается наша подготовка к вечности. Вечность – это не что-то далекое, она смотрит нам в лицо».

У многих из них, действительно, за этот небольшой срок произошла переоценка ценностей. Дом Галины Сердюковой оказался затоплен, как и все дома соседей в районе Красная речка. Пожилую женщину эвакуировали вместе с пятью членами ее семьи.

Сегодня она вместе с внуками, двойняшками пяти лет, приняла таинство крещения. Галина рассказывает, что «раньше из дома практически не выходила. То огород, то стирка, то уборка, не знали, кто на соседней улице живет. В лагере  со всеми познакомились». Говорит, что к таинству подошла осознанно, хотя путь этот был не лишен скорбей. «Верила в душе и молилась всегда: за детей, за внуков, - продолжает Галина. - Но поход в храм все откладывала. Да еще и беседы перед крещением нужно проходить. Сейчас у нас много времени, да еще батюшка сам приходит и все рассказывает. Крещеному человеку ведь лучше будет молиться, а у меня с внуками беда, ставят инвалидность, вот и молю, чтобы Господь им ума-разума дал. Надеюсь очень, ведь без надежды жить нельзя».

«Господь никогда не дает испытания больше, чем может человек перенести. Уповая на Господа, можно все вынести», - поддержал новых прихожан отец Василий. После духовного труда – молитвы - всех ждал праздничных обед под открытым небом.


Смотрите фоторепортаж


Паводок, Новости