Хабаровск православный Журнал Оказание церковных треб - единственный источник пожертвований

Оказание церковных треб - единственный источник пожертвований

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии).

02.12.2011

Спасо-Преображенский кафедральный собор давно уже стал визитной карточкой нашего города. Величественное сооружение, словно маяк, который виден отовсюду, призывает всех людей прийти к Богу. Но, как ни хотелось бы об этом говорить - это еще и здание, требующее для нормального своего функционирования и эксплуатации некого "технического" и материального обслуживания: отопления, освещения, оплаты труда священнослужителей и работников храма - ведь для того, чтобы его содержать, необходимо не меньше 100 человек.

"К сожалению, хоть Церковь – это Царство Небесное на земле, но она все-таки находится на земле и живет в земных условиях, поэтому вынуждена откуда-то брать деньги. К примеру, содержание Спасо-Преображенского собора обходится в 1 млн рублей в месяц", - рассказал митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий в прямом эфире утреннего шоу на радио «Маяк FM — Хабаровск».

Оказание церковных треб, которые часто в наше время становятся предметом споров и обсуждений, является практически единственных источником пожертвований, потому что сами люди сегодня стали меньше жертвовать. "В дореволюционной России не было никаких цен, и люди охотно жертвовали, потому что понимали, что церковь должна за счет чего-то существовать. Сейчас культура жертвования исчезла, что не могло не произойти в течение 70-летнего периода в истории нашей страны. Поэтому мы вынуждены устанавливать соответствующие цены на церковные товары. Но ни один рубль, который получает церковь в нашей епархии не идет на то, чтобы священнослужители жили роскошно", — рассказал владыка Игнатий.


Новости