Хабаровск православный Журнал Один из хабаровских храмов на время стал «съемочной площадкой» для известного японского режиссера

Один из хабаровских храмов на время стал «съемочной площадкой» для известного японского режиссера

Храм святителя Иннокентия Иркутского.

27.02.2013

26 февраля 2013 года в хабаровском храме святителя Иннокентия Иркутского прошли документальные съемки богослужения для художественного фильма «The Human  trust» (Средства человечества) известного японского режиссера Сакамото Джунджини (Junji Sakamoto) и продюсера Сиии Юкито (Yukiko Shiii).

Японская кинокомпания «КИНО» и Российский партнер «Фильмкомиссия Владивостока» приступили к созданию картины, цель которой заставить людей задуматься о перспективах жизни, в которой во главу угла вместо духовных ценностей поставлены материальные блага. Что будет, когда форма подменит содержание, что станет с людьми, для которых деньги станут выше религии и культуры? Ведь это даже не японская, а большая общемировая проблема - когда в погоне за богатством стирается человеческий облик.

Если говорить о сюжете, то фильм погружает нас во времена II Мировой войны, когда из-за так называемого «черного капитала», принадлежащего Японии, пострадали многие-многие люди, и было пролито немало крови. Режиссер по ходу картины старается проследить судьбу черного богатства, поиски которого продолжаются и в наше время. Но не смотря на динамичность сюжета,  жанр фильма далек от боевика: тема прослеживается, но зритель не найдет в картине ни бессмысленных погонь, ни дешевых «стрелялок» - это проект с глубоким философским подтекстом, социальная направленность которого отличает  его от всех остальных. Можно сказать, что это попытка дать человеку шанс осознать -  погоня за материальными ценностями не принесет счастья человечеству.

Съемки фильма проходят в четырех странах Азиатско-Тихоокеанского региона: России, Японии, США и Таиланде. Финал фильма был отснят в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, где главный герой картины выступает перед делегатами всех стран, и взывает к тому, что на эту всеобщую беду – неутолимую жажду обогащения, губящую людей, обратили внимание.

В съемках картины задействованы известные японские и корейские актеры, а так же российские актеры театров Дальневосточного региона. В массовых сценах принимают участие жители города Хабаровска. Наш город был выбран, потому что в нем красочно отражается весь дальневосточный колорит – суровый северный климат, сопки, снега. Когда японская съемочная группа приезжала сюда два года назад,  они так же посетили все храмы города, ведь нельзя отразить в картине русскую душу,  не показав ее  суть - православную веру. Для съемок был выбран  храм святителя Иннокентия Иркутского, так как по ощущениям японских гостей, это то самое место, которое насквозь пропитано духом нашей русской культуры, и он, как ни какой другой храм, передает национальный колорит.

Если говорить о режиссере, то это его двадцать второй по счету фильм, идея которого вынашивалась уже давно. Сакамото Джунджини довольно популярен в Японии, он участник множества международных фестивалей. Он работает в жанре социальной направленности и в своих картинах поднимает самые болезненные темы:  ведь меняются мир и времена, а проблемы все те же. Сакамото не гонится за популярностью и говорит, что  если хоть несколько человек, посмотрев этот фильм, остановятся и задумаются – он  не зря провел всю эту работу.

Надо отметить, что перед тем, как приняться за свои труды, вся съемочная группа отправилась Градо-Хабаровский собор Успения  Божией Матери, где был совершен молебен на благое дело. Японцы с глубоким уважением относятся к православной вере. Они так же  хотели бы встретиться с митрополитом Хабаровским и Приамурским Игнатием, которому очень благодарны за содействие в съемках фильма.

Сегодня российский зритель мало знаком с японским кинематогрофом, но так как фильм международный и снимается благодаря владивостокской компании, очень вероятно, что уже через год его можно будет увидеть на фестивале «Меридианы Тихого», который проходит во Владивостоке.

 


Новости, Приходы