Хабаровск православный Журнал Общество готово к сотрудничеству с Русской Православной Церковью - архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий

Общество готово к сотрудничеству с Русской Православной Церковью - архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий

23.06.2011

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий, недавно возглавивший Хабаровскую епархию, ответил на вопросы корреспондента РИА AmurMedia.

- Как вам Хабаровская епархия? Чем она отличается от Камчатской?

- Хабаровская епархия намного больше, здесь много храмов, соответственно, и работы. Самым неожиданным для меня был тот факт, что общество здесь открыто и готово к сотрудничеству. Это произвело на меня приятное впечатление. Все активно проявляют интерес к нашей деятельности и готовы к совместной работе, начиная от губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и мэра Хабаровска Александра Соколова, заканчивая руководителями различных творческих коллективов. На Камчатке для того, чтобы выстроить добрые отношения с обществом, мне потребовалось три года, здесь же все открыты и желают сотрудничать.

- Что конкретно предлагается?

- Много предпринимателей предлагают различные формы сотрудничества, благотворители выражают инициативу по строительству храмов. Только за одну неделю пять человек выразили желание построить несколько храмов, причем не просто построить, а спроектировать, взяв на себя все заботы. Они будут построены в Хабаровском крае в ближайшее время. Три из них - в предместье Хабаровска, один в селе Аян, один в Беловодье (Хабаровский район). Храмы будут выполнены в канонах традиционной православной храмовой архитектуры, три из которых будут кирпичные. Два храма будут построены "с нуля" в рекордно короткие сроки: кирпичный храм в п. Корфовский и храм в честь Екатерины Арской в русской деревне Беловодье. Окончание их строительства запланировано на август следующего года.

- Как вы относитесь к введению в обязательную школьную программу предмета по изучению основ светской этики и религиозного просвещения?

Сейчас этот вопрос почти не обсуждается, потому что большинство россиян увидело в этом предмете огромную пользу. В 19 регионах России уже второй год будет приводиться его апробация. Когда после первого года обучения у родителей спросили, насколько полезен этот предмет и согласны ли они, чтобы дети обучались дальше, около 80% (по данным исследований РАГС) ответили утвердительно. Результат не заставил себя долго ждать: дети стали более воспитанными, больше узнавать о своем отечестве, стали лучше относиться друг к другу и к родителям.

Россияне начинают понимать тот простейший факт, что изучение своих исторической культуры и духовных корней в рамках школьной программы не только не идет во вред, а просто необходим в процессе обучения подрастающего поколения.

-Будет ли он введен в школах Хабаровского края?

- Включаться тому или иному региону в эксперимент, решает Министерства образования РФ, а не от нас. Этот эксперимент проводится на Камчатке и уже дал положительные результаты. На счет конкретных сроков его введения в Хабаровском крае пока сказать тяжело. Предположительно, нам удастся включиться в эксперимент в следующем учебном году.

Когда у меня был прямой эфир на одном из хабаровских телеканалов, посвященный изучению вопроса преподавания основ светской этики и религиозного просвещения, большинство слушателей проголосовало за введение этого предмета в обязательную школьную программу хабаровских школ. Общество готово к нововведениям.

- В каком возрасте должен преподаваться этот предмет?

Я думаю, что те классы, которые включены в эксперимент - это правильный выбор. Школьники 3-5 класса - это дети, которые уже имеют опыт обучения в школе, но это еще не подростковый возраст. Это наиболее благодатный возраст для того, чтобы давать подобные знания, воспитывая в любви к своей истории, дому, народу.

- Кто должен его преподавать?

Преподавать должны те учителя, которые не просто знают о православной культуре, но любят ее. Причем, на первых порах они не обязательно должны быть людьми глубоко воцерковленными. Всю духовность предмета можно передать своим ученикам только в этом случае, если сам будет жить этим. В противном случае все воспитательное воздействие сведется к нулю и это будет очередной предмет, от которого ученики будут уставать, если не ненавидеть. Только тот учитель, которые прекрасно знает и любит свой предмет, сможет ему научить.

Хабаровская епархия будет оказывать активную поддержку в подготовке таких учителей. У нас уже есть преподаватели, которые могут поделиться своим опытом, наработками, наглядными пособиями, дидактическими и методическими материалами, организовать этот процесс. В Хабаровске готовы открыть курсы по обучению таких преподавателей.


Новости