Хабаровск православный Журнал Об активизации церковной жизни в благочиниях епархии.

Об активизации церковной жизни в благочиниях епархии.

иерей Роман Никитин (Информационный отдел Хабаровской епархии), фото Михаил Тимофеев http://www.photosight.ru/users/181346/

26.08.2011

На встрече также присутствовали настоятели некоторых храмов г. Хабаровска и руководители ряда профильных отделов епархии.
Цель встречи – активизация миссионерско-просветительской работы в благочиниях. Собрание открылось докладом руководителя Епархиального отдела культуры Тамары Ивановны Яроцкой о планах проведения общеепархиальных культурно-просветительских мероприятий в крае. Ряд мероприятий, таких как концерты, фестивали, выставки-распродажи духовной литературы, проведение Дней православной книги и Дней славянской письменности и культуры предполагается распространить и на территорию края, задействуя благочинных епархии.

В дальнейшем, архиепископ Игнатий ознакомил присутствующих со своей почтовой корреспонденцией. Зачитав ряд писем, где авторы рассказывают о проблемных ситуациях на приходах, владыка со священнослужителями, попытались дать оценку подобным обращениям и выработать общий рецепт разрешения подобных конфликтных ситуаций.

Были так же заслушаны небольшие доклады: иерея Романа Никитина, руководителя Информационного отдела, о ходе работ по созданию системы благочиннических и приходских веб-страниц на будущем веб-портале епархии, и иерея Стефана Нохрина, руководителя Отдела катехизации, о создании системы подготовки приходских катехизаторов и распространителей свечных лавок. Затем было подробно рассмотрено положение о благочиниях Устава Русской Православной Церкви. Владыка Игнатий благословил благочинных составить списки населённых пунктов Хабаровского края, где в первую очередь необходимо создать православные приходы и общины, а благочинному Первого (Хабаровского) округа протоиерею Георгию Сивкову предстоит участвовать в создании православных общин в микрорайонах г. Хабаровска.

План действий очень насыщенный и потребует мобилизации усилий настоятелей приходов на местах. Но при выполнении поставленных задач, это приведёт к активизации жизни на приходах, как в городах, так и в глубинке края.


Новости