Хабаровск православный Журнал О том, как можно предотвратить суициды в армии и помочь страждущим алкоголизмом, узнало военное духовенство ДФО

О том, как можно предотвратить суициды в армии и помочь страждущим алкоголизмом, узнало военное духовенство ДФО

Информационный отдел Хабаровской епархии

15.10.2021

13 октября 2021 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась лекция для представителей военного духовенства ДФО. На ней были рассмотрены вопросы суицидов и алкоголизма. Событие прошло в рамках учебно-методического Сбора по работе с верующими военнослужащими Восточного военного округа.

Первой на встрече была рассмотрена тема суицидов. Это – самый страшный смертный грех, который лишает человека возможности измениться. Ректор Хабаровской духовной семинарии игумен Пантелеимон (Бердников) рассказал о нюансах отношения Церкви к лицам, покончившим с собою. Затронул и вопросы подобных трагедий в армии. С 30—х до 80-х годов в нашей стране статистика была закрытой. В печати она появилась в 90-х: уровень суицидов оказался выше, чем в полках дореволюционной России. Однако даже в годы пика самоубийств в армии, их уровень не превышал общих показателей по стране. Сейчас же там суицидов случается на треть меньше, чем в обществе в целом. Игумен Пантелеимон даже выразил мысль о том, что Вооруженные силы являются государственным институтом, который сдерживает поток бед в стране. А трагедии, которые случаются, являются отражением духовной болезни общества, занесенной в армию.

-  Известный ученый начала 20-го века профессор психиатрии Иван Сикорский на основании своих исследований доказал, что в основе суицидального поступка лежит грубый эгоизм.  На этом факте Сикорский основал психологический метод борьбы с самоубийствами.  Человеку, одержимому идеей самоубийства, прививаются идеи противоположные эгоизму. Например, идеи долга и любви к ближнему.  Николай Бердяев писал: «самоубийца - всегда эгоцентрик. Не желая переживать за другого человека, самоубийца действует по подсказке своего эгоизма. Он занят только собой: избавлением от своих личных неприятностей, в котором ищет моментальной смерти.  Тут - не сила воли, не благородство, не идеал, а самый грубый эгоизм.

Трудности адаптации, тяжелый нравственный климат в отдельных воинских коллективах – это провоцирующие суициды обстоятельства. Можно сколько угодно нажимать на кнопку взрывного устройства, но если фугас не вкопан, взрыва не произойдет, и все останутся живы. Если в душе человека «не вкопаны» первопричины самоубийства, жизнь может нажимать на любые «кнопки» внешних трудностей, которые   встречаются довольно часто в армии, взрыва не будет.  Но это вовсе не означает, что надо недооценивать громаднейшую силу провоцирующих обстоятельств.

Путь выхода из этого кризиса - это путь религиозной веры.  Это - проверенный путь, которым в течение 1000 лет шел наш народ, черпая в вере силы переносить тяготы жизни.  Только вера в Бога, в бессмертную душу, в высшее предназначение человека, может заставить нас ценить жизнь: дорожить ей, как высшим даром Небесного Отца. – сказал на лекции игумен Пантелеимон.

Вторая тема встречи касалась еще одной болезни общества – пьянства. Перед военными священниками выступил гость из Москвы. Представитель содружества «Анонимных алкоголиков» Григорий Савельев рассказал о методах борьбы с «зеленым змием», в том числе об опыте групповой работы с зависимыми людьми. А еще – взаимопомощи: ведь понять алкоголика может … алкоголик. Если последнему удалось справится со страстью, то он в состоянии подставить плечо страждущему.

Священники обсудили с лектором различные вопросы. Так, они выяснили чем алкоголизм отличается от пьянства, что делать, если бывший алкоголик, спасая другого, вновь начинает пить, и каким образом помочь человеку продолжить путь освобождения от страсти?

По словам Григория Савельева, алкоголизм считается неизлечимой болезнью: даже невинная, с точки зрения обычного гражданина, доза вина может привести к запою. Однако он встречал и случаи полного исцеления. Те, которые называют чудесами. Они были связаны с Православной верой и воцерковлением.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы