Хабаровск православный Журнал О святой Татиане узнали студенты дорожно-строительного техникума

О святой Татиане узнали студенты дорожно-строительного техникума

Блог храма преподобного Серафима Саровского

24.01.2016

23 января 2016 года праздник, посвященный Дню студента, в Хабаровском дорожно-строительном техникуме посетил клирик храма преподобного Серафима Саровского иерей  Димитрий Карагодин.

В 1755 году в день памяти святой мученицы Татианы российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, ставшего одним из центров русской передовой культуры и общественной мысли в России. Впоследствии в одном из флигелей старого здания университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

И в современной России накануне 25 января и в этот день в студенческой среде царит оживление. К студентам хабаровского дорожно-строительного техникума на Татьянин день был приглашен священник храма преподобного Серафима Саровского, один из приделов которого назван в честь святой мученицы Татианы.

С большим вниманием студенты слушали рассказ о христианском подвиге мученицы Татианы Римской. Также они узнали историю о том, как святая мученица Татиана стала небесной покровительницей российского студенчества.

- Я сам в недавнем прошлом – студент: пять лет назад окончил духовную семинарию, — поделился со студентами отец Димитрий. – И эта дата – прекрасный повод напомнить себе о том, что к знаниям надо идти дорогой добра и любви к людям,  совершенствоваться и приносить пользу обществу.


Новости, Приходы, Общество