Хабаровск православный Журнал О православии за рубежом узнали участники приходского клуба

О православии за рубежом узнали участники приходского клуба

Информационный отдел Хабаровской епархии

18.08.2022

17 августа 2022 года в храме в честь иконы Божией Матери «Благодатное небо» прошла первая встреча приходского клуба под названием  «Православие за рубежом».

По словам настоятеля храма иерея Георгия Ибрагимова, цель создания такого клуба - общение и обогащение прихожан, некий православный досуг с пользой для души, тела и ума.

– Решили начать именно с Китая, так как это наш сосед, у нас в городе есть специалисты  по Китаю, и профессиональный опыт этих людей очень пригодится в церкви для погружения в культуру, объяснения каких-то традиций… Всегда легко понять народ, когда ты знаешь его культуру, нам это интересно именно с духовной стороны. Сегодняшняя встреча была посвящена культурным традициям китайского чаепития. В следующий раз поговорим о православии в Китае, планируется, что с нами свяжется по видеосвязи русский священник, служащий на севере Китая.

Своими впечатлениями поделилась прихожанка храма Светлана Романова, преподавательница английского и китайского языков.

– Я работала в Китае переводчиком, когда жила и обучалась там, а по возвращению в Хабаровск я стала преподавать китайский язык. Мне понравилась идея отца Георгия создать такой клуб, мне это очень интересно, потому что можно говорить о Православии, можно практиковать китайский и английский языки и узнать много удивительного о наших соседях. По своему опыту могу сказать, что китайцам интересна православная культура в свете изучения русского языка и русской культуры. Обычно это актуально у китайцев, живущих на севере страны.

Большое желание познакомиться с приходами за рубежом, с людьми, которые посещают церковь в Пекине, Шанхае, Харбине, Гонконге. Познакомиться со священниками и прихожанами.

Светлана рассказала пришедшим на встречу о Китае, китайской культуре и традициях. Ее рассказ дополнил отец Георгий, рассказав об истории православия в Харбине, о сложностях и противоречиях.

С чайной церемонией всех познакомил преподаватель Хабаровской духовной семинарии, клирик Успенского собора иерей Андрей Дидур.

– Если мы обратимся к опыту наших миссионеров, то увидим, что прежде, чем обратиться к Евангелию, они просто жили, изучали язык, культуру, обычаи, чтобы говорить о христианстве на понятном для этого народа языке. Чай входит в культуру всех народов, но китайская чайная традиция доминирует в этом вопросе, поэтому было решено совместить приятное с полезным.

Встречи клуба запланировано проводить два раза в месяц. Приглашаются все желающие.


Новости, Приходы