Хабаровск православный Журнал О нравственном воспитании будущего воина говорили представители Хабаровской епархии в Приморском крае

О нравственном воспитании будущего воина говорили представители Хабаровской епархии в Приморском крае

Приход святого благоверного князя Александра Невского г. Хабаровска

14.05.2015

Вернулись из поездки по Приморскому краю руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ Хабаровской епархии иерей Василий (Диденко) и М.П. Тарасов, руководитель православного центра допризывной подготовки «Ратник».

Поездка планировалась в рамках реализации проекта «Непобедимы себя победившие» международного конкурса «Православная инициатива» для организации совместной работы, направленной на разработку духовно-нравственного воспитания будущего воина.

В первый день поездки представители Хабаровска посетили соревнования школьников и кадет Арсеньевской епархии РПЦ.

Проведение данного мероприятия было запланировано с целью отработки механизма проведения соревнований  по сдаче норм ГТО и примера  организации занятий по программе начальной военной подготовки.

48 учеников 14-15 лет вышли на старт, чтоб показать свою подготовку в спортивных дисциплинах, проявить  навыки и умения, которые важны для любого человека, а для современного воина особенно.

Бег, прыжки, стрельба… Награждение победителей и общая фотография.

В этот же день состоялась встреча с начальником управления образования Арсеньевского городского округа Годиной Тамарой Ивановной. В ходе встречи представители Хабаровской епархии делились опытом по  организации и внедрению программы факультативного курса «Православная военная культура в системе подготовки современного воина», отвечали на вопросы, искали общие точки соприкосновения в вопросах воспитания патриотизма и духовности.

Второй день отец Василиий и М. Тарасов посетили межрегиональный семинар для учителей.

Участники – представители управления образования Кавалеровского района, учителя, представители Хабаровской и Арсеньевской епархий.

Задачи, которые были поставлены перед участниками семинара, — овладеть методикой преподавания факультативного курса «Православная военная культура в системе подготовки современного воина», рассмотреть методическую подготовку педагогов и обсудить юридические аспекты открытия кадетских классов.

Были обсуждены и такие вопросы:  «Кадетство как принцип подготовки православного патриота России в XXI веке», «Роль начальной военной подготовки  в воспитательной системе общеобразовательных учреждений».

В этот же день состоялась встреча с начальником управления образования Кавалеровского  района Кинцле Еленой Викторовной.

Подводя итоги этой непродолжительной, но насыщенной поездки можно отметить, что поставленные задачи были выполнены, диалог состоялся. По итогам встречи было принято решение — ходатайствовать перед правящими архиереями о заключении соглашения по взаимодействию между Хабаровской и Арсеньевской епархиями в сфере военно-патриотического воспитания  детей и молодежи.

Заинтересованность же во взаимодействии представителей светских образовательных учреждений выразилась, прежде всего, в обмене наработанной на сегодняшний день научно-методической информацией и контактами.



Новости, Отделы, Воспитание детей