Хабаровск православный Журнал О даманских героях узнали прихожане хабаровского храма

О даманских героях узнали прихожане хабаровского храма

Блог храма преподобного Серафима Саровского

14.04.2016

3 апреля 2016 года в хабаровском храме преподобного Серафима Саровского прошла встреча учеников воскресной школы с участником событий на острове Даманском.

Мемориальная доска, размещенная на одном из домов в Северном микрорайоне по улице Стрельникова, навела верующих храма Свято-Серафимовского храма на мысль рассказать о том, что произошло на границе с Китаем в прошлом веке.

- Прихожане проявили интерес к событиям далеких лет, и в нашем храме прошла встреча детей воскресной школы и подопечных из школы-интерната №3 с Прокопием Павловичем Губкиным, участником событий на острове Даманском в 1969 году,  - делятся организаторы встречи.

Ребята узнали о самом крупном советско-китайском вооружённом конфликте в современной истории России и Китая, о мужестве пограничников, солдат и командиров – все это им рассказал участник событий. Также познакомились с подвигом Героев Советского Союза Юрия Бабанского и Ивана Стрельникова и посмотрели фильм, снятый по событиям на острове Даманском.

Иерей Дмитрий Карагодин в конце беседы задал ребятам вопрос: «А можно ли стать мужественным за пять минут, или к этому надо готовиться, прилагать усилия?», на что школьники ответили: «Надо готовиться!».


Приходы, Новости, Память