Хабаровск православный Журнал О ботинках, сигаретах и нетолерантной Фрекен Бок…

О ботинках, сигаретах и нетолерантной Фрекен Бок…

Юлия Шутова

27.06.2013

Памятники и скульптурные композиции в последнее время в нашем городе стали героями интенсивно обсуждаемых новостей. Вот и еще один герой:  в Хабаровске на бетонном постаменте близ стадиона Ленина появилась необычная композиция – мужской ботинок и женская туфелька, растаптывающие пачки из под сигарет рядом с надписью —  «Мы выбираем жизнь».

Таким способом администрация города при поддержке Союза художников решила привлечь внимание хабаровчан к насущной проблеме — отказу от курения и пропаганде здорового образа жизни.

Открытие своеобразного памятника весьма актуально, ведь совсем недавно вступил в силу закон, запрещающий курение в общественных местах: и это не только заведения общепита, но и в прочие публичные места —  госучреждения, вузы, школы, больницы, стадионы, поезда, вокзалы.

Естественно, что курильщики протестовали до последнего, отстаивая «право» на  «свободное дымоглотание», заявляя об ущемлении их интересов в области табакокурения и требуя терпимости к ним ото всех, кто не курит.

«У нас свободная страна!» — заявляют курильщики, видимо, с нежной заботой о моем здоровье, выпуская струйку сизого дыма в мою сторону. То есть моя  толерантность должна проявляться  в том, что я терпеливо глотаю выдыхаемый  дым, вспоминая рассказы о вреде пассивного курения. А в голове возникает образ эффектной Фрекен Бок, которая голосом не менее колоритной Фаины Раневской говорила: «А вот ваше курение может пагубно отразиться на моем здоровье». При этом она элегантно всасывала пылесосом, который таскала под мышкой, у папы Малыша ненавистные ей сигареты вместе с пачкой, не проявляя той вожделенной терпимости, о которой говорят курильщики.

Свобода! Как же вольно трактуется это слово. Сегодня почаще стоит вспоминать великое выражение Канта о том, что  «моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека». Все чаще вещи, к которым привлекают наше внимание, направленны на то, чтобы отстоять право делать вещи, порицаемые в обществе…

Может хабаровские ботинок и туфелька, топчущие пачку сигарет, станут видимым напоминанием о том, что сегодня как никогда в пропаганде нуждаются вещи, о которых прежде говорить не приходилось, как о вещах, самих по себе разумеющихся: здоровом образе жизни, пагубности вредных привычек. Так ли это эффективно? Не знаю, но правда в том, что это необходимо, так как полностью отражает фразу: все большое и хорошее в жизнь складывается из малого и незаметного.

P1100561

 



Мнение



Александр пишет 28.06.2013
Всё что имеет здравый смысл должно существовать. Глядя на памятник с надписью "Мы выбираем жизнь" хоть один из толпы призадумается, уже польза. А вообще тема хорошая, надо ещё насчёт борьбы с пьянством памятник соорудить.
Ответить

Елена пишет 02.07.2013
В любом случае напорядок больше пользы, чем от обкуренного лиса !
Ответить