Хабаровск православный Журнал Праздничным концертом отметили в Хабаровске День крещения Руси

Праздничным концертом отметили в Хабаровске День крещения Руси

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

30.07.2019

28 июля 2019 года в день памяти святого равноапостольного князя Владимира на Комсомольской площади прошел концерт, посвященный Дню крещения Руси. Праздник открыл Архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой, который исполнил величание святому великому равноапостольному князю Владимиру.

Затем со словом поздравления к жителям и гостям города обратился руководитель молодежного отдела Хабаровской епархии иерей Андрей Долгополов.

- Хочу всех вас от всего сердца поздравить с замечательным праздником - Днём крещения Руси. В сегодняшний день мы вспоминаем великого святого – равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси. Он отошел к Богу в 1015 году. Его заслуга перед нашим Отечеством, перед каждым из нас невыразимо велика, потому что князь Владимир привел наших предшественников ко Христу, он принял Православие, крестился сам вместе со своей дружиной. Он хотел, чтобы и люди, которыми он правил, его народ принял спасительную Христову веру. И сейчас мы с вами, дорогие братья и сестры, связываем судьбоносный выбор князя Владимира с тысячелетней судьбой нашего Отечества.

Концертную программу продолжила композиция "Многолетие Русской земле" в исполнении Архиерейского хора кафедрального собора.

Порадовала своим выступлением хабаровчан и гостей города солистка фолк-фьюжн проекта Алина Шматок. Далее на Комсомольской площади зрители увидели выступление студии народного творчества «Елань» и вокального коллектива «Рябинушка». После чего на сцену выла самая маленькая участница творческого вечера – Литвинцева Варвара.

Настоящим украшением праздничного вечера в День крещения Руси стала певица Виктория Цыганова, которая исполнила как свои известные и любимые многими песни, так и несколько новых композиций. Так же почетным гостем праздничного концерта стал мэр города Хабаровска Сергей Кравчук.

 

 

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Церковь