Хабаровск православный Журнал Не вы Меня избрали, а Я вас избрал

Не вы Меня избрали, а Я вас избрал

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

11.08.2011

В Хабаровской епархии радостное событие: 31 июля прибыли несколько священнослужителей, выпускников Московской Духовной Академии. Священник Игорь Константинов, диакон Александр Дружинин и Дмитрий Воеца будут преподавать в Хабаровской Духовной семинарии.

Поделиться впечатлениями о новом месте жительства и служения мы попросили иерея Игоря Константинова. Только изредка я вспоминала, что беру интервью, было такое ощущение, как будто разговариваешь с духовным отцом, а иногда диалог напоминал и дружескую беседу, - добрый, искренний батюшка на самые неожиданные вопросы находил мудрые ответы.

«О том, что должен быть священником понял ещё в классе седьмом- восьмом. У Бога есть замысел о каждом человеке. Всё просто и понятно, только не надо противиться». Школьные годы запомнились как беззаботное, радостное время, был тогда и свой «Благовест» - передача на православном молодежном канале, ведущим которой и был будущий батюшка. «В моей семье верили, но вера эта была больше, так сказать, народная».

Была и воскресная школа, и на службы приводили, но искать Истину будущему пастырю пришлось самому, через книги, а главное через людей. В кафедральном соборе Днепропетровской епархии, куда его мальчишкой приводили родители, служил такой диакон, на которого хотелось быть похожим. Это про таких людей писал митрополит Антоний Сурожский, что человек не может не поверить, если увидит в глазах хотя бы одного человека сияние жизни вечной. Это общение укрепило в вере, а со временем переросло в крепкую дружбу. Сейчас отец Игорь вспоминает с особым трепетом и любовью своего духовного отца, и то, как он поразил его, еще, будучи диаконом.

Получив аттестат об окончании средней школы, отец Игорь поступает в Белгородскую семинарию, и все последующие годы посвящает получению высшего духовного образования: пять лет учебы в Московской семинарии и три года - в Московской Духовной Академии.

На вопрос, «что Вы почувствовали, когда узнали, что будете служить в Хабаровске?» батюшка отвечает: «То же самое, что и при зачислении в семинарию. Тогда всем нам напомнили слова Спасителя, сказанные апостолам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал». После того, как объявили мою фамилию, сразу стал думать о том, как вещи собрать, как переезд организовать. И сейчас, так же: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал» - на служение.

Как вы раньше представляли Хабаровск?

- С детства увлекался географией, поэтому о Хабаровском крае, его климате, географическом положении были достаточно ясные представления. Много однокурсников родом с Дальнего Востока – из их рассказов узнавал об особенностях края.

- По какому принципу происходит распределение выпускников МДА?

- Распределение происходит совершенно неожиданно. Есть такое правило, что граждане Украины после окончания Академии возвращаются в введение Учебного комитета Украинской Церкви. Но по неизвестным причинам в моем случае это правило не сработало. Но ведь всё происходит не без воли Божией. С курса только треть учащихся возвращаются в свои епархии. Обычно о месте назначения известно уже за полгода до окончания Академии, в моем же случае все решилось за несколько минут.

- А семья как отреагировала?

-Матушка - с энтузиазмом. Её отец родом с Дальнего Востока, родители женились в Хабаровске, поэтому эта земля связана с романтикой семейных воспоминаний. Если в семье мир и согласие, тогда у священника есть силы служить.

С началом учебного года в семинарии отец Игорь будет преподавать Церковное право и гомилетику – искусство произнесения проповеди. Официально на служение в Хабаровскую епархию батюшку назначили на три года. Сейчас, на новом месте, жизнь отца Игоря уже насыщенна событиями: батюшка служит в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, является слушателем лекций по педагогике. Отец Игорь будет продолжать обучение в Российской Академии Юстиции. Для специалиста в области Церковного права, такое образование представляет исключительный интерес.

- Какие у вас впечатления о городе и о людях сложились за это время?

- Думал, что дороже, чем в Москве и быть не может. Оказывается - может, причем в полтора-два раза. От общения с людьми, с которыми встречался, от священнослужителей до продавца сим–карт в магазине - самые благоприятные впечатления. Люди приветливые, доброжелательные.

А еще в конце интервью батюшка добавляет, что: «здесь (в семинарии) трудится много выпускников Академии, иногда кажется, будто никуда и не уезжал».

- На Дальнем Востоке, думаю, как и во многих регионах, есть проблема духовного наставничества. Часто священнослужителей переводят.

- Встречая священника, которому мы готовы довериться, нужно помнить, что это лишь один из наших первых этапов на пути к умению доверять Богу, который, где бы мы не находились – всегда рядом. Нужно помнить, что в Церковь мы приходим к Богу. Это Он – простит наши грехи, это Он исправляет ко благу наши запутанные жизни, это Он через церковные таинства дарует нам радость, легкость, духовные и телесные силы. Если мы встретили священника, который нас понял, и которого мы понимаем – слава Богу! Но если мы ещё не встретили такого священника – это не оправдание и не повод не участвовать в жизни Церкви через таинства, каким бы священником они не совершались. Например, молодость - один из самых частых укоров в сторону священника, выпускника семинарии. На кресте священника с обратной стороны написано: «Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою» (1 Тим. 4, 12). Если посмотреть фразу целиком, то она начинается со слов апостола Павла к Тимофею: «Никтоже о юности твоей да нерадит: но образ буди верным …», таким образом, апостол подчеркивает, что дело спасения совершается не опытом или особыми способностями священника, а благодатью Божией, которая действует там, где нет лукавства, где есть доверие Богу.

Вернувшись домой, дочитываю главу Послания до конца: «Внимай себе и учению и пребывай в них: сия бо творя, и сам спасешися и послушающии тебе».


Новости