Хабаровск православный Журнал Настоятель Свято-Георгиевского храма награжден медалью МЧС

Настоятель Свято-Георгиевского храма награжден медалью МЧС

29.02.2016

25 февраля 2016 года в актовом зале Хабаровской духовной семинарии митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий вручил медаль Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) протоирею Сергию Мещерякову настоятелю храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца села Сосновка.

Медаль была вручена священнику за организацию помощи жертвам наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году. Награждение прошло в декабре 2015 года в Москве в рамках VII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасению людей «Созвездие мужества», но священник не смог присутствовать на нем лично, а потому медаль была передана в Хабаровск.

Напомним, что победителями конкурсных номинаций фестиваля стали спасатели, пожарные, кинологи, водолазы, журналисты и обычные люди, пришедшие в минуту опасности на помощь ближнему. Также были награждены председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и еще 10 священнослужителей Русской Православной Церкви, которые оказывали помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. В их число вошли настоятель храма святого великомученика Георгия Победоносца города Хабаровска протоиерей Сергий Мещеряков, который организовывал помощь жертвам наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году, и секретарь Амурской епархии игумен Тихон (Тюрюмин), который помогал пострадавшим в ДТП на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре в августе 2015 года.

Новости, Митрополит