Хабаровск православный Журнал Настоятель храма принял участие в церемонии, посвященной памяти освобождения узников

Настоятель храма принял участие в церемонии, посвященной памяти освобождения узников

По материалам сайта www.vostokmedia.com

11.04.2017

11 апреля 2017 года у памятника на территории хабаровского храма святителя Иннокентия Иркутского состоялась церемония возложения цветов, посвящённая Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей. В церемонии принял участие настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов).

Правительство региона на мероприятии представил министр социальной защиты населения Николай Цилюрик. Вместе с ним в церемонии возложения цветов приняли участие представители краевого отделения Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, краевого и городского совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов, а также активисты молодёжных патриотических организаций Хабаровска и региона.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей установлен в память об успешном восстании 1945 года в Бухенвальде. За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Узники Бухенвальда 11 апреля 1945 года подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.

«Сегодня в нашем крае проживает 160 узников фашистских концлагерей — 154 из них попали в «лагеря смерти», будучи ещё детьми. С тех пор прошли десятилетия, но мы по-прежнему храним память о людях, ставших жертвами фашистских застенков. Не забываем и о тех, кто сегодня с нами. Они прошли испытания, вернулись на Родину и отдали все силы на восстановление страны, многие годы трудились на благо Хабаровского края», — отметил Николай Цилюрик.

 


Новости, Приходы, Память