Хабаровск православный Журнал "Настоящее Рождество"

"Настоящее Рождество"

Анастасия Шубина

09.01.2016

Рождественское утро выдалось таким морозным, что ветки стоящих вдоль улицы деревьев чуть потрескивали. Взглянув на часы, пришлось ускорить шаг, ведь праздничное богослужение вот-вот начнется. Об этом возвестили переливы колоколов, доносящиеся со стороны виадука. Они затронули такие глубокие струны души, что вскоре заледеневшие от слезинок щеки пришлось растирать рукавицей.

У ворот церкви перед глазами предстало чудо, ожидаемое от первого настоящего Рождества, которое нынче я встречала в стенах храма и с молитвою на устах. Так вот этим чудом оказалась небольшая снежная копия вертепа (пещеры, где родился Христос). Снаружи строение было покрыто душистыми лапами елей, а изнутри виднелись маленькие ясли, в каких 2016 лет назад на свет появился наш Спаситель. Вокруг вертепа «выросли» живые елки, надежно прикрепленные к воротам и стенам храма. Отрадно стало на душе оттого, что все это великолепие сделано руками простых наших вяземских людей.

Преобразилось и привычное внутреннее церковное убранство: над иконой Рождества Христова возвышался совсем маленький еловый вертеп, украшенный мишурой и несколькими огоньками гирлянды. Над ним сияла золотая «Вифлеемская звезда». Оба священнослужителя: настоятель храма иерей Георгий и иеромонах Лавр были облачены в торжественные белые ризы.

Проходя на исповедь, создавалось впечатление, что вокруг сказочный лес: повсюду стояли елочки в своих темно-зеленых ароматных сарафанах, украшенных ленточками разноцветного дождя. И столько в этот день пришло народу, что яблоку негде было упасть. Очередь ко святому причастию была нескончаемой (как сказал потом помощник священнослужителей пономарь Сергей Шмаков: «Нынче причащались более 130 человек, а всего в храме было около 200 жителей района»). Во время службы над всеми подсвечниками мерцал особый свет надежды, с которою люди уповали на Господа, славя его рождение.

Вот и в моей душе будто бы плясал огонек свечи, то поднимаясь ввысь, когда глубокий голос священника воспевал: «Слава тебе, Боже наш, слава тебе». А порой этот огонек начинал трепетать, словно осиновый листок, это происходило во время мелодичного песнопения церковного хора, голоса которого так могут донести молитву, что слезы текут из глаз сами собой. И даже малыши, сидящие на руках у своих родителей, благоговейно слушали эту духовную музыку, потом усердно ставили свечи и приклады-вались к иконам.

«Я до сих пор помню Рождество из своего детства, — делится со мной воспоминаниями уже за трапезой прихожанка нашего храма Галина Кирилловна Костромина, — мы тогда жили в Киргизии, небольшом поселке. В сочельник обязательно нас, малых деток, родители возили в гости к крестным. И сейчас у меня перед глазами встают картинки той деревенской жизни, мелькавшие из окна грузовика, в котором мы ездили: кто-то рубит дрова, ребятня вместе со взрослыми скотину загоняет, где-то в избах уже зажглись огоньки. И, конечно, мы радовались подаркам своих крестных и веселым колядкам, когда ходили по дворам, прославляя Христа, получая за то серебро и сладости».

Возвращаясь домой, поймала себя на мысли, что давно не испытывала такой неподдельной радости от зимних новогодних праздников, когда мы еще были детьми и верили в чудеса. И вдруг глаза на мгновение ослепил солнечный луч, отразившийся от серебряной бумажной звезды, приклеен-ной к палочке, которую подарили в храме ребята из воскресной школы (они сделали эти звездочки в подарок прихожанам). Вот он мой первый лучик настоящего Рождества, хочется сохранить его в своем сердце, чтобы весь год эта путеводная звезда указывала правильный путь к добру, милосердию и состраданию, которому нас учит православная вера.


Новости, Приходы