Хабаровск православный Журнал «Нам очень нужна молитва Богородицы: всему Дальнему Востоку и Хабаровскому краю»

«Нам очень нужна молитва Богородицы: всему Дальнему Востоку и Хабаровскому краю»

Информационный отдел Хабаровской епархии

24.08.2022

С 17 по 26 сентября 2022 года в Хабаровск прибудет Коробейниковская чудотворная икона Божией Матери. Святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Хабаровска, расположенного на площади Славы.

Пребывание главной святыни и покровительницы Алтайского края комментирует протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского собора Хабаровска:

- Все время своего пребывания икона будет находиться в нашем соборе. В любое время, когда храм будет открыт, можно будет приложиться к святыне, поставить свечи, помолиться на богослужениях, которые будут непрерывно совершать священнослужители епархии.

Эта икона считается чудотворной, так как от нее совершались многие чудеса, и сама она дивным образом обновилась. Храм села Коробейниково в Алтайском крае, где находилась икона, был построен в 1902 году - до революции.  В 1938 году этот храм был разрушен, святыни все осквернены. Казанская икона – одна из лучших икон этого храма - была также осквернена: брошена под ноги и использовалась просто как помост для перенесения каких зерновых культур. И случилось так, что одной из женщин, жительниц ближайшего села, явилась Пресвятая Богородица и сказала, чтобы она спасла эту икону, потому что она попирается.  Имя этой женщины - Ольга. Несколько женщин тайно, с риском для жизни, вынесли икону, принесли домой. На доске не было даже видно изображения, но через некоторое время на иконе стали появляться глаза Матери Божией и младенца Иисуса Христа. А потом и вся она стала обновляться.

И в 1990-м году эта икона, уже обновленная, была передана в кафедральный собор города Барнаула. Там находилась до 1994-го года, а потом была перенесена в построенный снова в Казанский Богородичный мужской монастырь в селе Коробейниково. Там она находится и теперь.  Каждый год туда совершается многотысячное паломничество из Барнаула и других городов, для того, чтобы поклониться этой иконе. Теперь эта икона прибывает нам к нам в Хабаровск.

Также отец Георгий отметил, что Богородица через свои иконы являет свою милость: что, что она молится за нас, что она предстательствует за нас перед Богом.

- Нам очень нужна молитва Богородицы: всему Дальнему Востоку и Хабаровскому краю, поэтому мы будем просить Матерь Божию о помощи. И вот как раз чудотворная икона прибывает в наш город.  Это большая редкость для нашего города. Это для нас большой знак.

Ведь мы видим свидетельство всеобщего народного почитания иконы, когда не два человека, не десять человек, а целый Алтайский край почитает такую святыню, весь регион. Помощь от нее - разнообразная. Сколько много семейных проблем! А сколько много каких-то личных проблем! Огромное число. И люди обращаются к Божией Матери, чувствуют помощь: какое - то облегчение, решение каких - то вопросов. Очень много помощи тем, кто не может иметь детей.

Я бы хотел всех пригласить наших дорогих жителей города Хабаровска и края, гостей города прийти и помолиться у этой иконы. Ждем всех с добрым сердцем и открытыми вратами храма.

 



Новости, Приходы, Анонсы