Хабаровск православный Журнал Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялся молебен о здравии воинов-пограничников

Накануне праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялся молебен о здравии воинов-пограничников

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

03.12.2011

Пограничные заставы это форпост России на Дальнем Востоке. Значение которого для безопасности и целостности нашей Родины трудно переоценить. Порой усилиями немногочисленного пограничного состава решаются стратегически важные задачи.
Без надежной духовной опоры немыслимы и победы. На каждой пограничной заставе Хабаровска установлен поклонный крест. Он и освящение земли русской, и для защитников ее твердое основание.

2 декабря клирики храма святого благоверного князя Александра Невского совершили молебен приуроченный празднику Введение во храм Пресвятой Богородицы. Инициатива соборной молитвы принадлежит сотрудникам Пограничного управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской Автономной области.

Чем вызван интерес пограничников именно к этой дате? А дело вот в чем. 15 октября (27 октября по н.ст.) 1893 года император Александр III издал указ об учреждении Отдельного корпуса пограничной стражи. Так завершилась военная организация пограничной охраны Российской империи. Каждому военному формированию тогда соответствовал определенный церковный праздник. В качестве храмового праздника пограничной стражи избрали Введение во храм Пресвятой Богородицы, как ближайший к дню основания корпуса. Именно день 21 ноября (4 декабря по н.ст.) на протяжении многих лет был особо дорог пограничникам. Они посещали богослужение, устраивали смотр личного состава. Позволялись и развлечения: показ гимнастических упражнений, ставили «живые картины»: то есть сценки из жизни пограничников, проводили игры, пели песни, танцевали.

Утерянная на долгие годы традиция вернулась в пограничные войска с подписанием договора о взаимодействии между Федеральной службой безопасности и Русской Православной Церковью в 1994 году.

«Возрождается дух русского воинства, и все молящиеся и предстоящие сегодня в храме свидетельствуют об этом. Мы вспоминаем не только события 1893 года. Вспомним и защитников Албазинского острога. Вспомним всех тех, кто в нелегких обстоятельствах, при превосходящих силах противника находил силы мужественно исполнять свой долг», - с такими словами обратился к пограничникам клирик храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Антоний Палонник.

Протоиерей Сергий Мещеряков и иерей Василий Диденко, принимающие непосредственное участие в жизни внешних и внутренних войск, так же поздравили сотрудников Пограничного управления.

Смотреть фоторепортаж: http://pravostok.ru/node/6905


Новости