Хабаровск православный Журнал Наивные вопросы и важные ответы

Наивные вопросы и важные ответы

Сайт храма святой преподобномученицы Елизаветы

23.10.2019

10 и 17 октября 2019 года подопечные психоневрологического интерната посетили с экскурсией храм святой преподобномученицы Елизаветы.

- Большая часть жизни пациентов психоневрологических интернатов по объективным причинам проходит в изоляции. Поэтому для подопечных интернатов так важны выезды из учреждения на различные экскурсии и мероприятия. Особенным событием для подопечных КГБУ "Хабаровский психоневрологический интернат» стала экскурсия в Елизаветинский храм, - рассказывают воспитатели интерната.

Экскурсанты осмотрели верхний и нижний приделы храма. Рассказ экскурсовода простыми и доступными словами о милосердном Господе, о Его Пречистой Матери, о святых угодниках, об иконах и храме, о людях, которые приходят в храм Божий, тронул сердца слушателей. Посетители задавали много вопросов, и, несмотря на их наивность, было ясно, что ответ для них очень важен.  А еще стало понятно, как сильно нуждаются эти люди во внимании, теплом общении, участливом слове.

Благодаря инициативе руководства Хабаровского ПНИ в Елизаветинском храме прошли две экскурсии 10 и 17 октября для групп по 20 человек. Ввиду того, что желающих посетить храм оказалось очень много, в предстоящий четверг 26 октября планируется еще одно посещение группы экскурсантов из интерната.

Господь сказал: «Кто умалится (смирится), как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном» (Мф. 18: 1–4). Люди, живущие в психоневрологических интернатах, лишены многого, но большинство из них обладают естественным смирением, простотой и добротой, присущим детям. У них есть то, что, повзрослев, теряем мы, взрастив в себе гордость, честолюбие, тщеславие. Потому мы не имеем права смотреть свысока на них, ибо и нам есть чему поучиться у этих «взрослых детей».


Новости, Приходы, Милосердие