Хабаровск православный Журнал Надежда на плодотворное сотрудничество

Надежда на плодотворное сотрудничество

Пресс-служба Хабаровской епархии с использованием материалов пресс-службы Правительства Хабаровского края

29.03.2011

В Правительстве края состоялась официальная встреча Губернатора Вячеслава Шпорта с архиепископом Марком и новым управляющим Хабаровской епархией архиепископом Игнатием, который до последнего времени был правящим архиереем на Камчатке.

Владыка Марк представил своего преемника и поблагодарил Вячеслава Шпорта за постоянную и эффективную поддержку Хабаровской епархии.

«Мы уже совершили с владыкой Игнатием совместное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, сегодня ему переданы дела епархии... Слава Богу, паства с пониманием отнеслась к решениям Патриарха и Священного синода отправить нас в новые места служения», - сказал владыка Марк.

Надежда на плодотворное сотрудничество<br />

Архиепископ Марк и владыка Игнатий

Губернатор края, в свою очередь, поблагодарил Марка за служение на благо Хабаровского края, в знак признательности и на память о Хабаровском крае подарил ему бронзовую статуэтку — копию памятника графу Муравьеву-Амурскому.

В беседе с владыкой Игнатием Вячеслав Шпорт выразил надежду на плодотворное сотрудничество и пожелал ему успешного продолжения многогранной деятельности на новом посту.

Как рассказал владыка Игнатий (в миру Сергей Пологрудов), в монашество он был пострижен в 1992 году. 29 марта 1998 года стал епископом Петропавловским и Камчатским, а в 2007 г. возведен в сан архиепископа.

При нем на полуострове построены новые церкви и приходы, именно он стал инициатором строительства Храма Святой Живоначальной Троицы в Петропавловске, который является самым восточным Кафедральным собором России, образованы мужской и женский монастыри.

Надежда на плодотворное сотрудничество<br />

Знакомство владыки Игнатия
с губернатором Хабаровского края

Напомним, решение о переводе архиепископа Петропавловского и Камчатского Игнатия на служение в сане архиепископа Хабаровского и Приамурского принято 22 марта Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом и Священным синодом Русской Православной Церкви. Одновременно архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк был назначен управляющим Вятской и Слободской епархией, глава которой митрополит Хрисанф скончался в начале этого года.

Автор фото: Валерий Спидлен


Новости