Хабаровск православный Журнал На территории Хабаровского края образована Приамурская митрополия

На территории Хабаровского края образована Приамурская митрополия

Информационный отдел Хабаровской епархии.

07.10.2011

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви, который прошел в Москве 5-6 октября под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в пределах Хабаровского края образована Приамурская митрополия. Решением Священного Синода главой Приамурской митрополии назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий (журнал заседания Священного Синода № 132).

В Приамурскую митрополию помимо Хабаровской епархии вошли: новообразованная Амурская епархия, выделенная из ее территории и Николаевское викариатство, образованное в составе Хабаровской епархии. Архиепископ Игнатий обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором сообщил о единогласном решении расширенного епархиального совета Хабаровской епархии просить Святейшего Патриарха и Священный Синод внести изменения в церковное управление в Хабаровском крае.

Священный Синод постановил (журнал заседаний Священного Синода № 107):
1. Образовать в административных границах Ванинского, Верхнебуеинского, Комсомольского, имени Полины Осипенко, Солнечного и Ульчского районов Хабаровского края, — Амурскую епархию, с кафедральным центром в городе Комсомольск-на-Амуре, выделив ее из состава Хабаровской епархии.

2. Епархиальному архиерею Амурской епархии иметь титул «Амурский и Чегдомынский».

3. Образовать в административных границах Аяно-Майского, Николаевского, Охотского и Тугуро-Чумиканского районов Хабаровского края, — Николаевское викариатство Хабаровской епархии.

4. Викарному архиерею Хабаровской епархии, управляющему Николаевским викариатством, иметь титул «Николаевский» и пребывать в городе Николаевск-на-Амуре.

5. Поручить комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления и осуществления механизмов соборности в Церкви разработать и представить на рассмотрение Священного Синода документ, регулирующий принципы управления викариатствами, объединяющими по территориальному принципу часть приходов одной епархии.

В рапорте на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Преосвященный архиепископ Хабаровский и Приамурский Игнатий представил кандидатуру к избранию епархиальным архиереем клирика Хабаровской епархии игумена Аристарха (Яцурина) и кандидатуру к избранию викарием Хабаровской епархии — игумена Ефрема (Просянка). Предварительно кандидатуры игумена Аристарха и игумена Ефрема обсуждались на епархиальном собрании и получили единодушную поддержку духовенства

Священный Синод постановил (журнал заседаний Священного Синода № 137):

1. Епископом Амурским и Чегдомынским избрать игумена Аристарха (Яцурина), клирика Хабаровской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Аристарха (Яцурина) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

2. Епископом Николаевским, викарием Хабаровской епархии, избрать игумена Ефрема (Просянка), клирика Хабаровской епархии.

Место наречения и хиротонии игумена Ефрема (Просянка) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что образование новых епархий путем деления уже существующих позволит управляющим ими архиереям стать ближе к народу и рядовому духовенству.
Процесс создания новых епархий в Русской Православной Церкви был начат в 2010 году. На прошедшем в Москве 5-6 октября 2011 года, заседании Священного Синода были образованы новые епархии в Казахстане, Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, Хабаровском крае и республике Тыва. Также были образованы митрополии в Мордовии, в Приморье, в Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Хабаровском и Красноярском краях и определены главы этих митрополий.


Новости