Хабаровск православный Журнал На приходских конференциях верующие узнали о традициях и подходах к молитвенному правилу и многообразии форм богослужений

На приходских конференциях верующие узнали о традициях и подходах к молитвенному правилу и многообразии форм богослужений

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.11.2020

В рамках Рождественских образовательных чтений 2020 в храме святого преподобного Серафима Саровского прошли две приходских конференции. Были выбраны темы, которые актуальны для каждого христианина, стремящегося к полноте жизни с Богом:

1. «Молитвенное правило мирянина: традиция и подходы».
2.«Многообразие форм православного богослужения: история, современность и перспективы».

В условиях пандемии конференции проходили в онлайн формате программы Zoom, однако по количеству участников можно сделать вывод, что формат не является помехой для участия. Так, к первой конференции подключились 30, ко второй 24 человека.

Конференция на тему «Молитвенное правило мирянина: традиция и подходы» прошла в конце октября, докладчиком выступила Инна Опарей, а на вопросы отвечал клирик храма — иерей Стефан Нохрин.

- Мы обсудили сложившуюся практику совершения утреннего и вечернего правила, поговорили о том, как развивать свою молитву, поделились личным опытом, — рассказала Инна.


На второй конференции Ольга Залевская подготовила презентацию об истории становления богослужений, а также рассказала о традиции совершения чинов и служб православного богослужения на современном этапе. Отец Стефан Нохрин и Мария Звонарева рассказали о проблемах и тенденциях развития православного богослужения, которые поднимались в XX - начале XXI века, а также обобщили опыт применения разных форм богослужения на приходе Серафима Саровского в современных условиях, такие как трапезы после Литургии, участие в онлайн - трансляциях, молитва с помощью дистанционных средств связи с использованием последования служб, разработанных Московской Патриархией.

Участники конференции, прихожане храма, задавали вопросы, делились своим опытом участия в данных формах в условиях пандемии.


- Встреча мне очень понравилась. Презентация получилась хорошая, понятная, полностью была раскрыта тема встречи. Спасибо большое, – поделилась своим впечатлением Инна Опарей. - Спасибо за такую форму общения как конференцсвязь! Я понимаю, что действительно живу в большой семье храма Серафима Саровского и получаю важную и нужную информацию. Слава Богу за все!



Приходы, Новости