Хабаровск православный Журнал На пастырской конференции решали «школьные вопросы»

На пастырской конференции решали «школьные вопросы»

Информационный отдел Хабаровской епархии

31.12.2019

30 декабря 2019 года в Хабаровской духовной семинарии состоялась пастырская конференция.  На ней обсудили вопросы взаимодействия приходов со школами, детскими домами и работу с зависимыми на приходах.

Епархиальный секретарь иеромонах Николай (Белозеров) сообщил о том, что по решению епархиального совета в Хабаровской епархии будет два духовника – игумен Пантелеимон (Бердников) и протоиерей Сергий Мещеряков. Решением епархиального совета также были распределены школы Хабаровска между приходами.

О том какую работу священнослужители и их помощники должны проводить в школах рассказал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Георгий Ибрагимов.

- Мы позиционируем себя, как помощники школы. Нашим отделом был разработан буклет, в котором мы постарались отразить все формы взаимодействия епархии со школой, - отметил он.

Для каждой школы подготовлены справочные материалы: буклеты и журналы «Образ и подобие», посвященные Хабаровской епархии для директора, завуча и преподавателя модуля «Основы православной культуры».

Каждый месяц при семинарии проводится обучение педагогов для ведения этого модуля, а разработанные учебники отдел религиозного образования Хабаровской епархии передает в дар школам, которые принимают их с радостью.

По статистике модулем ОПК в крае охвачен 21%, по Хабаровску  - 16%, по Хабаровскому району – 34 %, по Бикинскому – 74%, по  Вяземскому -  55%,  по району им. Лазо  – 60 %.

В последнее время Хабаровская епархия обращает пристальное внимание на работу приходов со школами.

Совсем недавно Патриарх Кирилл отметил, что преподавание модуля Православной культуры – это личная ответственность каждого архиерея, следовательно, это личная ответственность и каждого настоятеля.

Совсем скоро будут проходить родительские собрания, на которых  будут выбираться предметы для обучения: Основы православной культуры или Светская этика.

- Необходимо принять участие в этом собрании, - подчеркнул иеромонах Николай (Белозеров), обращаясь к участникам конференции.

На последнем заседании епархиального совета между местными приходами были «распределены» и детские дома. О том, как их посещать священнослужителям, рассказал руководитель миссионерского епархиального отдела иеромонах Софроний (Медведенко).

 



Смотрите фоторепортаж


Новости, Отделы, Образование, ОПК