Хабаровск православный Журнал Молодежный Отдел с просветительской поездкой посетил школы Ванинского района

Молодежный Отдел с просветительской поездкой посетил школы Ванинского района

Информационный отдел Хабаровской епархии

08.03.2022

С 28 февраля по 4 марта 2022 года молодежный Отдел Хабаровской епархии посетил населённые пункты Ванинского района. В поездке также приняли участие студенты Хабаровской духовной семинарии. Главной целью миссии стало общение со школьниками на актуальные темы, ответы на вопросы, с которыми им часто приходится сталкиваться.

- Отец Андрей Долгополов, недавно назначенный на должность руководителя Молодежного отдела, выступил с желанием возобновить традиционные выезды, связанные с частью молодежного служения. В связи с коронавирусной инфекцией такого рода мероприятия пришлось на время приостановить. К счастью, сейчас удается возродить эту прекрасную традицию, - рассказывает Александр Швец, руководитель епархиального реабилитационного центра «Метанойя».

Главнейшей задачей поездки стали беседы с молодежью, стоящей на пороге вступления во взрослую жизнь. Среди тем для бесед, столь важных для подрастающего поколения, были выбраны такие, как:

«Любовь и влюбленность»;

«Мат – не наш формат»;

«Индивидуалистическое сознание: ответ персонализма»;

«Профилактика зависимостей»;

«Жизненные установки современного человека: как сформулировать свой смысл жизни?»;

«Критическое мышление: как не попасться на удочку суеверия»

«Страсти и добродетели».

- Беседы на тему «Страсти и добродетели» были совмещены с интересной настольной игрой. Такой формат мы попробовали впервые, и он оказался очень продуктивным. Ребята внедрялись, пытались разобраться в этой теме, задавали интересные вопросы, - подчеркнул Александр Волченков, студент 3 курса Хабаровской духовной семинарии.

Одним из центральных мероприятий стало проведение развлекательных мероприятий среди ребят, обучающихся в школах. Школьники смогли в полной мере посоревноваться, продемонстрировать свои знания и умения.

- После четырех дней плодотворной работы, нам удалось собрать школьников, для которых мы провели три мероприятия. Первое - «Своя игра» - интеллектуальная викторина, которую посетило около 50 человек, а победители получили в подарок иконы. Второе – кинолекторий с просмотром фильма «Форпост» (2007) с последующим обсуждением. Завершающим мероприятием стала замечательная спортивная игра лапта, после которой мы провели чаепитие и сыграли уже в настольные игры, - рассказал Александр Волченков.

В ходе поездки было проведено около 100 бесед, целевой аудиторией которых стали школьники с 7 по 11 классы населенных пунктов Ванино и Советской Гавани. Все проведенные мероприятия были согласованы с управлением образования Ванинского района.

- Во всех школах нас встречали очень радушно, завучи всегда шли навстречу и помогали нам, а ребята были очень активными. Для меня это действительно было удивительным. Мне казалось, что школьники сейчас атеистически направлены, но эта поездка продемонстрировала совершенно обратное, - подметил Александр Волченков, студент семинарии.

Главным направлением молодежного Отдела Хабаровской епархии на данный момент продолжает оставаться миссия среди молодых людей, проявивших интерес к Церкви. С этой же целью руководством Отдела планируется провести большой молодежный форум, который пройдет в начале мая. Благодаря этому православная молодежь сможет воссоединится и укрепить себя в вере, а те, кто ищут дорогу к храму, могут узнать о вере много нового и найти друзей.


Новости, Приходы, Молодежка, Миссия