Хабаровск православный Журнал Молебен в исправительной колонии строгого режима отслужил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий

Молебен в исправительной колонии строгого режима отслужил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий

По материалам сайта WWW.27.fsin.gov.ru

12.01.2023

В святочные дни митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий посетил осужденных исправительной колонии № 13 УФСИН России по Хабаровскому краю. В деревянном храме в честь Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, расположенном при учреждении, он совершил рождественский молебен, поздравил осужденных с праздником, подарил им подарки. Также владыка ознакомился с условиями содержания осужденных, совершив обход учреждения.

Во время визита в ИК-13 архиерея сопровождали врио начальника УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Игорь Видашев и руководящий состав аппарата Управления и исправительной колонии.

В храме, который был воздвигнут в 2006 году силами осужденных, митрополит Артемий совершил праздничный молебен. После молитвы архиерей окропил всех святой водой, поздравил со светлым праздником и вручил присутствующим Евангелия и сладкие подарки. Владыка рассказал осужденным о значении праздника Рождества Христова, пожелал им терпения, исправления и выхода на свободу в духовно-обновленном состоянии.

- Будем взывать к Богу, чтобы он даровал нам сил, мужества, терпения в несении нашего креста. У каждого такая судьба творится, которую сами мы и творим. Понимаете, у нас нет рока, у нас есть свободная воля. Пришествие на землю Спасителя дает нам шанс в таинстве покаяния и крещения быть чистыми перед Богом. И дай Бог, чтобы по прошествии этих дней испытаний в вашей жизни, с помощью Божией вы смогли вернуться в свою семью, воспитывать детей, или смогли создать семью и быть добрыми гражданами нашей страны. Святитель Филарет Московский хорошо говорил, что недостойный человек земного Отечества, не достоин и небесного Отечества. Нужно стараться жить по законам нашего общества, не нарушая и тех законов, которые нам дает Господь. Помощи вам Божией, терпения и досрочного освобождения за хорошее поведение, - сказал митрополит Артемий, обращаясь к осужденным ИК-13.

После молебна в сопровождении сотрудников уголовно-исполнительной системы Хабаровского края владыка митрополит совершил обход учреждения. Он осмотрел условия, в которых проживают осужденные, поговорил с теми, кто не присутствовал на службе в храме. Интересовался владыка бытом осужденных, особенностями режима учреждения, тем, в каком случае они могут рассчитывать на условно-досрочное освобождение и замену неотбытой части наказания более мягким видом. Напомним, что Хабаровская епархия регулярно взаимодействует с УФСИН, а визиты архиерея в дни больших церковных праздников – добрая традиция.


Новости, Митрополит