Хабаровск православный Журнал Молебен перед началом учебного года объединит учеников Хабаровска

Молебен перед началом учебного года объединит учеников Хабаровска

Информационный отдел Хабаровской епархии

25.08.2022

Конец августа – время сборов в школу, техникум или вуз. Книжки, тетради, форма… Но есть еще один важный момент – молитва. Ведь молиться необходимо перед началом каждого доброго дела, которым, несомненно, является и учеба.

28 августа 2022 года в Градо-Хабаровском соборе Успения Божией Матери после поздней Божественной литургии будет совершен молебен на начало нового учебного года. Его возглавит митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Такие молебны пройдут во всех приходах епархии.

Традиция совершать молебен перед началом обучения отроков достаточно древняя. Ранее его служили перед началом изучения Закона Божиего или Божественных писаний, но с течением времени дату перенесли на 1 сентября, когда учащиеся возвращаются после каникул в школы, техникумы, высшие и другие учебные заведения.

Традиционно, молебен собирает учащихся всех возрастов: от первоклашек до учеников старших классов и студентов. Обязательно приходят учителя, родители, бабушки и дедушки, чтобы испросить у Господа помощи и учащимся, и учащим. Приглашаем на молитву.



Новости, Приходы, Митрополит, Анонсы