Хабаровск православный Журнал Многодневный крестный ход — это…

Многодневный крестный ход — это…

Бикинское благочиние.

19.07.2012

"Это  не понять по-настоящему тем, кто смотрит на крестный ход  со стороны", - говорят участники. А мы все же попытаемся.

Крестный ход – это молитва

Бывает, трудно идти. И если бы не молитва, уже пожалел бы себя и расклеился. Но молитва… это сила!

- Мы уже в возрасте, — говорит раба Божия  Татьяна из Хабаровска, — но с молитвой все преодолевается!

Крестный ход – живое слово богословия

Бывает, хочешь спросить о вере, но… вдруг это глупый вопрос… Да и зачем отвлекать батюшку. А тут такой простор! Можно запросто побеседовать со священником. И совсем не страшно  :)

В такой непосредственной обстановке совсем по-другому ложатся на сердце слова Священного Писания, которое разъясняет батюшка.

Крестный ход – это труд

-  Бывает, только догонишь батюшку, а уже опять отстал,  — рассказывает 12-летний Валентин из Венюково. В 2010 году было тяжело, а в этом легче. Да я еще и малину собирал по пути…

А Егор из поселка Забайкальский стер ноги. Но шагает, шагает.

Крестный ход. Опыт отвержения

- Бывает, заходишь в дом, а там отвечают: «Мы не хотим  себе этим голову забивать». Обидно, что люди так живут, – рассказывает участник  миссионерской группы Петр из поселка Корфовский.

Наверное, Петр впервые ощутил на своем опыте слова Христа «будите гонимы». Но не унывает, а скорее переживает за тех людей.

Крестный ход – объединение людей

Бывает, люди живут у себя в поселке и батюшку видят раз в году. Чувствуют ли они себя в единстве с другими верующими? Чувствуют ли себя Церковью?

- Людей может объединить только Бог, — говорит о. Георгий.

И это заметно, все идущие за хоругвями ощущали себя частью целого.

Крестный ход – активное  миссионерство

Бывает, приходишь в село, а там общины нет, а сектанты уже есть.

- Поразило засилье сектантов в селах, — рассказывает участник миссионерской группы Татьяна. Мы  старались проводить беседы. Жители в основном задавали вопросы про крещение.

Крестный ход – пассивное  миссионерство

Бывает, идет крестный ход мимо, а человек радуется, ведь он тоже православный… хотя пока «в душе», то есть невоцерковленный. Кто с любопытством, кто с недоумением поглядывал. Но главное, был повод хотя бы на секунду задуматься.

 

Крестный ход – радость взаимопомощи

Бывает, ты сильнее, а кто-то слабее. И здесь самое главное, увидеть, что нужна помощь.  Чуткость нужна, чуткость, ведь мы такие разные.

Крестный ход – встреча с собой и не только.

Бывает трудно, невозможно и сил больше нет. Здесь самое время увидеть себя, свою немощь. И самое время почувствовать, Кто ведет меня дальше.


Хабаровская епархия, Новости