Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир возглавил торжественное богослужение в день памяти святого флотоводца

Митрополит Владимир возглавил торжественное богослужение в день памяти святого флотоводца

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

09.08.2016

5 августа 2016 года  прихожане строящегося храма во имя святого праведного воина Феодора Ушакова Советской Гавани отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Хабаровской епархии протоиерей Олег Хуторской, благочинный Восточного благочиния игумен Савватий (Перепелкин), настоятели храмов благочиния.

В этот день помолиться в храме пришли не только жители Советской Гавани, но и близлежащих населенных пунктов. Также были и те, кто впервые переступил порог храма.

- Я пришла покрестить свою дочь, но само богослужение настолько меня захватило, что я хотела бы приходить сюда еще и еще, - делится жительница приморского города Анастасия.

После богослужения игумен Савватий поблагодарил митрополита Владимира за радость совместной молитвы, участие в торжествах по случаю дня памяти святого праведного воина Феодора Ушакова, и преподнес в дар икону святого флотоводца, написанную на камне с морского берега.

В ответном слове владыка митрополит сердечно поблагодарил отца игумена за добрые слова и обратился к верующим с пастырским словом.

- Я рад сегодня пребывать здесь вместе с вами в день престольного праздника, разделяя это торжество. Наверно каждому из здесь стоящих людей известен святой праведный воин Феодор Ушаков, наш легендарный флотоводец - человек, который в 43 сражениях одержал победу, не проиграв ни одной битвы. Ни один воин, который находился в его подчинении, не был взят в плен. Господь удостоил его таких славных побед за крепкую веру, за твердое упование на Господа, за любовь к дому Божиему. И ровно пятнадцать лет назад был не только прославлен в лике святых, но и были обретены его мощи. Сегодня мы собрались в этом храме, посвященном дивному святому. Да, храм еще не освящен, но мы уже совершаем здесь Божественную литургию, потому что он находится на завершающей стадии своего строительства. Впереди работы по благоукрашению, монтажу иконостаса и последние приготовления, которые будут предшествовать его Великому освящению. Сегодня, размышляя над жизнью и подвигом святого праведного воина Феодора Ушакова, мы можем задать вопрос: каким образом человек, проживший всю жизнь в миру, не уходивший в монастырь, не принявший священный сан, облеченный воинской славой, принимавший участие во многих морских сражениях, находящийся в гуще политических событий того времени, становится святым, становится праведником, угождает Богу и сподобляется быть прославленным в лике святых. 
Мы так привыкли, что святость – это что-то связанное с простотой, с тишиной, со смирением. Святость - это то, что как бы сокрыто земной жизнью святого от взора других людей, но в жизни святого праведного воина Феодора Ушакова мы видим, что святость доступна и тем людям, которые облечены властью, которые находятся в эпицентре каких-либо общественных или государственных событий. Святость доступна, таким образом, каждому из нас. Любая профессия, кроме самых немногих, не является препятствием к тому, чтобы человек, живя в миру, работая на светской работе, достиг святости, благоугодил Богу и через это сподобился наследовать Его Небесное Царство. Поэтому так важен для нас жизненный пример святого праведного непобедимого воина Феодора Ушакова. Взирая на его житие, мы постигаем тайну святости.

После окончания богослужения всех прихожан ждала трапеза под открытым небом и праздник-концерт, проведенный совместно с администрацией города.

 



Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы