Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир совершил Божественную Литургию в престольный праздник в воинском храме

Митрополит Владимир совершил Божественную Литургию в престольный праздник в воинском храме

09.11.2016

8 ноября 2016 года митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в воинском храме в честь святого великомученика Димитрия Солунского в селе Князе-Волконское.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Хабаровской епархии, настоятель Свято-Иннокентьевского храма протоиерей Олег Хуторской, настоятель храма святой блаженной Ксении Петербургской в селе Некрасовка протоиерей Валерий Масленников, настоятель храма святого великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Усков, руководитель Отдела по взаимодействию с вооруженными силами РФ Хабаровской епархии иерей Евгений Колупаев.

За богослужением молились настоятельница Свято-Петропавловского женского монастыря игуменья Антония с сестрами, военнослужащие и местные жители.
Храм был освящен в 2009 году и уже стал местом Крещения нескольких тысяч военнослужащих разных званий, а также местом молитвы жителей поселка Князе-Волконское.

В этот престольный праздник вспоминали о святой жизни великого воина.

Родители великомученика Димитрия Солунского были тайными христианами, и воспитали в соответствии с христианскими устоями. После смерти отца Димитрий был назначен императором Галерием на его место. Получив назначение, Димитрий проявил себя как открытый христианин, проповедовал в городе и обратил в христианство многих его жителей. Приведённый на суд к императору, Димитрий исповедал себя христианином и был заключён в темницу. По житию, после казни Димитрия его тело было брошено на съедение зверям, но те не тронули его и останки были погребены солунскими христианами. В IV веке над могилой святого в Салониках была построена первая церковь в его честь.

Память святого Димитрия Солунского издревле связывалась на Руси с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества.

По окончании богослужения владыка поблагодарил настоятеля храма иерея Сергия Ускова за поздравления и молитву.

- Благодарю настоятеля, отцов, которые прибыли с разных приходов нашей епархии, для того, чтобы здесь сослужить мне за Божественной литургией в день престольного праздника храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского.

В своем слове владыка Владимир рассказал о святой жизни великомученика, отметив, какую роль он играет в жизни военных, которых очень много в этот день пришло на богослужение в день его памяти.

Также владыка рассказал о своем посещении Салоников, где в кафедральном соборе в раке почивают мощи святого великомученика Димитрия Солунского.

- Память о святом Димитрии широко распространилась и в пределах нашей русской земли. На иконах он изображен именно как воин, а потому по праву является покровителем русской земли как воин, духовно охраняющий ее пределы. Пример святого великомученика укрепляет всех христиан, живущих уже в двадцать первом веке, и научает нас тому, как необходимо любить Господа, родное Отечество и заботиться о том, чтобы наша держава была свободной и независимой.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы