Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Каждый должен устроить небольшой экзамен для своей совести»

Митрополит Владимир: «Каждый должен устроить небольшой экзамен для своей совести»

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Ладо Гранич

01.10.2016

1 октября 2016 года в Неделю 15-ю по Пятидесятнице митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в хабаровском храме святой преподобномученицы княгини Елизаветы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Градо-Хабаровского храма Успения Божией Матери протоиерей Андрей Базилевич, настоятель храма святого преподобного Серафима Саровского протоиерей Виталий Кудря, а также клирики Елизаветинского храма иерей Даниил Черданцев и иерей Николай Ворожбит.

Проповедь перед причастием произнес священник Николай Ворожбит.

По заамвонной молитве клирики во главе с митрополитом Владимиром совершили славление, а так же троекратное поклонение лежащему по центру храма Кресту Господню.

В конце богослужения митрополит Владимир обратился с проповедью к прихожанам, говоря о том, что Господь «призывает каждого гореть сердцем».

- Каждый из нас, вспоминая в эти дни события праздника Крестовоздвижения, должен задать самому себе вопрос: «А как я в своей жизни откликаюсь на призыв Божий ко мне? Являюсь ли я примером для других?». Вот такой небольшой экзамен мы должны устроить для своей совести, чтобы как-то духовно взбодриться, переосмыслить свое прошлое и настроиться на более напряженную духовную жизнь, которая не только будет способствовать нашему спасению, но и станет примером для тех людей, которые находятся еще за стенами храма.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы