Хабаровск православный Журнал Митрополит Владимир: «Благодарность Творцу и Создателю является особой частью христианского мировоззрения и миросозерцания»

Митрополит Владимир: «Благодарность Творцу и Создателю является особой частью христианского мировоззрения и миросозерцания»

Информационный отдел Хабаровской епархии Фото: Информационный центр Хабаровской семинарии

18.12.2016

18 декабря 2016 года митрополит Хабаровский Приамурский Владимир возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, протоиерей Константин Чунчук, первый проректор Хабаровской духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, иерей Сергий Аникин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

После чтения Евангелия правящий архиерей произнес проповедь, посвященную Евангельскому чтению об исцелении десяти прокаженных, из которых лишь один вернулся и поблагодарил Спасителя. Владыка отметил, что этот отрывок из Евангелия мы слышим часто в течение церковного года — он всегда читается во время благодарственного молебна.

— Это Евангельское повествование рассказывает, в первую очередь, о благодарности. О той благодарности, которую человек должен испытывать по отношению к Богу как к своему Творцу и Создателю, и которая является особой частью христианского мировоззрения и миросозерцания. Неслучайно центральное Таинство Святой Церкви называется Евхаристия, что значит «благодарение», — обратился с амвона к верующим митрополит Владимир.

В конце богослужения владыка Владимир поздравил причастников с принятием Святых Христовых Тайн и преподал всем архипастырское благословение.

По традиции, по окончании богослужения глава митрополии вручил каждому маленькому прихожанину просфору.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы