Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: «Заданность русской культуры – это преображение»

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий: «Заданность русской культуры – это преображение»

Информационный отдел Хабаровской епархии.

21.11.2012

20 ноября 2012 года в Хабаровском государственном институте искусств и культуры в рамках I Всероссийских Свято-Димитриевских чтений прошел круглый стол на тему «Духовные основы традиционной и современной русской культуры», который возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий и кандидат искусствоведения, профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных Стогний Ирина Самойловна.

Рассмотрев в своих докладах темы, касающиеся культуры и искусства в различных аспектах ее проявления и выказывающие разные точки зрения на сложившеюся ситуацию, а так же причины кризисных явлений в этой важной области жизни народа, участники круглого стола  отметили особую значимость духовно-нравственной основы русской культуры и православия, как неотъемлемой ее составляющей. Так же участники признали необходимость возвращения к православным нравственным основам культуры, которые в современной России деформировались под влияниям Запада.

Выступая с докладом о языке духовной культуры, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий на примере работы Леонардо да Винчи (или учеников его школы) и православной иконы сопоставил образы Иоанна Крестителя, тем самым утвердив различие между душевной и духовной культурой. «Смысл культуры душевной – выразить свои чувства, самовыразиться, вызвать «земные» чувства у зрителя. Смысл духовной культуры – отразить то, что открыл Господь. Она способствует спасению». Образом леонардовского Иоанна можно восхищаться, через иконописный образ можно молиться.

Участники круглого стола, большинство из которых является специалистами в деле организации государственного и общественного культурного строительства, духовно-нравственного воспитания молодежи, преподавания культурологических и духовно-нравственных дисциплин, высоко оценили значимость образовательных Чтений, считая необходимым вовлекать в них большое количество специалистов и молодежи, а так же представителей творческой интеллигенции, деятелей культуры и искусства, преподавателей гуманитарных вузов.


Новости, Хабаровская епархия, Культура, Образование