Хабаровск православный Журнал Правящий архиерей принял участие в церемонии приведения к присяге курсантов Хабаровского пограничного института

Правящий архиерей принял участие в церемонии приведения к присяге курсантов Хабаровского пограничного института

Информационный отдел Хабаровской епархии

03.09.2013

1 сентября 2013г в Хабаровском пограничном институте ФСБ России состоялась торжественная церемония приведения к военной присяге. В церемонии приняли участие врио Губернатора края Вячеслав Шпорт, мэр Хабаровска Александр Соколов, митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

Клятву на верность Родине принесли более 100 курсантов. Для них день приведения к военной присяге является одним из наиболее важных за все время обучения в вузе. В этот день особое значение имеет поддержка родных и напутственные слова градоначальника и архиерея. Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий пожелал приобрести все необходимые навыки, позволяющие нести высокое звание защитников Отечества и своего народа. «Народ – это не абстрактное понятие, это те, кто сейчас стоят напротив вас, ваши близкие и родные», - добавил он.

Данная церемония является особенной и потому, что проходит в юбилейный для института год. В июне ХПИ исполнилось 20 лет.  За это время в институте было подготовлено более 3,5 тысяч офицеров. 80 выпускников вуза удостоены государственных наград. Несмотря на относительную молодость, институт заслужил репутацию престижного учебного заведения. Большинство курсантов, обучающихся в вузе – жители Дальневосточного федерального округа. Многие из студентов - пограничники в третьем поколении.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит