Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил приходской реабилитационный центр «Надежда»

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий посетил приходской реабилитационный центр «Надежда»

Марина Шабалова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

19.09.2012

18 сентября 2012 года митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий впервые посетил реабилитационный центр «Надежда», созданный при хабаровском храме Святителя Иннокентия Иркутского.

Директор центра Константин Ветренко с группой единомышленников в течении года бескорыстно помогает людям без определенного места жительства отказаться от вредных привычек и вернуться к полноценной жизни в обществе. На годовщину реабилитационного центра «Надежда», окормлением которого занимаются клирики Хабаровской епархии, был приглашен митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

За праздничным столом владыка познакомился с проживающими в центре мужчинами, побеседовал с прихожанками хабаровских храмов, добровольно помогающим центру в приготовлении пищи и ведении бухгалтерского учета.

Интересно было увидеть условия, в которых проходят реабилитацию жители центра. Здесь нет беспорядка – в центре действуют определенные правила проживания, исключающие употребление спиртного, сквернословие и ссоры. Для напоминания, в некоторых местах расклеены слова их послания апостола Павла: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших….Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас. (Послание ап. Павла к Еф., 4:29- 4:31).

В режим дня включены утренние и вечерние молитвы, а по праздничным и выходным дням они посещают Богослужение. В центре находятся люди с разным жизненным опытом и образованием, но всех их объединяет беда, внутренний и душевный надлом, который можно излечить только с Божьей помощью. Поэтому пребывание в центре они расценивают, как свою последнюю надежду на восстановление духовного и физического облика.

При живом общении видно, как за безликим словом БОМЖ таится множество судеб, искалеченных и жестокостью мира и собственными ошибками. Попадают в центр не от хорошей жизни, за плечами – срок, пьянство, секты, трагедии в личной жизни, разочарования, обман риэлторов…..

Павел здесь с ноября 2011 года. Когда-то в его жизни было все по-другому. Была жена, дети, работа. «На производстве получил травму, умерла жена, а что мне инвалиду делать? Пил, риэлторы обманули с квартирой, так на улице и оказался». Константин помог найти работу, помогает оформить пенсию и вскоре Павел надеется осуществить давнюю мечту – навестить дочерей и внуков. (Всего в центре проживает девять человек, шесть из них устроено на работу).

Александру всего 23 года, в реабилитационном центре он самый младший. Родом он из Красноярского края. В Хабаровске в Педагогическом университете он получил профессию социального работника. В будущем хочет восстановить отношения с Богом и вернуться домой, к матери.

Геннадий, по национальности нанаец, рассказал о своем жизненном пути: «Ходил с братом, можно сказать за компанию, в секту "Свидетелей Иеговы". Верить то верил, но в делах вера мало проявлялась. После того, как в семье произошла трагедия - убили двух моих совсем маленьких дочек, я подумал, что если Бог отвернулся от меня, то и я повернусь к нему спиной. Не курил – закурил, не занимался криминалом – стал заниматься. Меня посадили. С тех пор моя жизнь кувырком пошла. За один год умерли самые близкие мне люди: жена и мать…  Сейчас….Я не ропщу. Понимаю, что во всех бедах виноват я один, и только об одном молюсь, чтобы Господь веру мою укрепил».

Выслушав эти истории – исповеди, владыка ответил, что в центр Господь приводит, для того, чтобы человек мог остановиться и изменить свою жизнь. «Сейчас вы живете в хороших условиях, где о вас заботятся верующие, доброжелательные люди. Но рано или поздно время пребывания в центре закончится. Посмотрите в свою душу и ответьте себе на вопрос - почему я здесь оказался? Трудитесь, старайтесь жить в мире и любви и молитесь, чтобы Господь укрепил вашу веру. Только крепкая вера поможет вам не споткнуться и не упасть, какими бы сложными не были ваши жизненные пути. Живите по Заповедям Господним, и все что с вами происходит, воспринимайте как от руки Божией».

В завершении встречи, владыка преподал благословение на труды, поблагодарил за гостеприимство и выразил желание встретиться вновь.


Новости, Митрополит, Хабаровская епархия, Милосердие