Хабаровск православный Журнал Митрополит Иларион: «Развитие в крае Центра по изучению Китая - важная задача для Хабаровской епархии»

Митрополит Иларион: «Развитие в крае Центра по изучению Китая - важная задача для Хабаровской епархии»

Юлия Шутова (Информационный отдел Хабаровской епархии)

18.06.2012

 

На прошедшей пресс-конференции, приуроченной к приезду митрополита Волоколамского Иллариона в Хабаровск, одним из первых вопросов, заданным представителями светских СМИ, был вопрос о предстоящей поездке в Китайскую Народную Республику и о взаимоотношениях с нашим ближайшим соседом.

«Ситуация в Китайской Автономной Церкви сейчас не очень простая, - отметил митрополит Илларион, - Есть православные храмы, которые существуют, но используются не по назначению, есть действующие храмы, но там нет священников. Поэтому возрождение Китайской Автономной Православной Церкви - это комплексные задачи, которые предполагают различные меры, и именно об этом мы ведем переговоры с Государственным управлением по делам религии КНР с целью нормализации жизни православных верующих в Китае. Одной из программ, которую мы обсуждаем и по которой подписали меморандум - это направление китайских студентов для обучения в духовные школы Русской Православной Церкви. Сейчас достигнута договоренность о том, что двое студентов, один из которых потомок китайского православного священнослужителя, будут обучаться с Московской и Санкт-Петербургской духовных школах. Я очень надеюсь, что в дальнейшем круг таких студентов будет расширяться, потому что православная паства Китая достойна того, чтобы у нее были свои храмы и священнослужители. Такова цель моего визита в Китай, который я посещаю с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».

Говоря о Хабаровской епархии, митрополит Илларион отметил, что именно здесь присутствует тот накопленный опыт взаимодействия и работы с Китаем, который интересен ему как человеку, занимающемуся в Русской Православной Церкви иностранными делами, потому, что он считает это направление деятельности очень перспективным. Владыка высоко оценил работу по изучению китайского языка и культуры, которая проводится в стенах Хабаровской духовной семинарии не только для ее студентов, но и для учащихся светских вузов, а также школьников краевого центра. Лучшие студенты посещают Китай с целью переведения своих знаний из пассива в актив. Митрополит Илларион высказал надежду на то, что эта важная работа будет продолжена, будет набирать обороты, и что под руководством митрополита Хабаровского и Приамурского Игнатия здесь, в стенах Хабаровской семинарии, будет создан крупный центр по изучению Китая и китайского языка, который уже фактически действует. Его развитие

- это важная задача для Хабаровской епархии, поэтому необходимо, чтобы о трудах центра узнали на уровне всей Церкви, и чтобы он приобрел общецерковную значимость.

 


Новости, Хабаровская епархия