Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: "Только в Хабаровске с последствиями наводнения помогали справляться больше 1000 православных добровольцев"

Митрополит Игнатий: "Только в Хабаровске с последствиями наводнения помогали справляться больше 1000 православных добровольцев"

По материалам сайта diaconia.ru. Фото: minvostokrazvitia.ru

08.12.2013

6 декабря 2013 г. митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в заседании Межведомственной рабочей группы по координации получения и распределения гуманитарной помощи. Заседание возглавил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
Представители Русской Православной Церкви и благотворительных фондов проинформировали участников заседания о роли добровольческих (волонтерских) организаций в оказании помощи дальневосточникам, пострадавшим от крупномасштабного наводнения.

Между храмами Хабаровской епархии было налажено дежурство на строительстве дамб в Хабаровске. Многие трудились на гуманитарном складе епархии, выдавали, сортировали вещи и продукты питания, выезжали в затопленные районы, передавали предметы первой необходимости, а священники беседовали с пострадавшими в местах временного размещения и оказывали психологическую поддержку. Об этом заявил митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий на заседании рабочей группы.

"Мы распределили дежурство по строительству дамб на каждый храм, и каждый храм выделял своих волонтеров, молодых прихожан в течение всего этого времени. По нашим подсчетам, больше 1000 православных волонтеров приняли участие в устранении последствий наводнения только в Хабаровске", - сказал митрополит Игнатий.

"Волонтеры вместе с представителями МЧС посещали затопленные дома, транспортировали людей в безопасные места. А священнослужители посещали пункты временного размещения, потому что духовная и психологическая помощь этим людям была очень нужна", - добавил митрополит Игнатий.

По его словам, при оказании помощи пострадавшим от наводнения проявилось подлинное единство между людьми. "В Комсомольске-на-Амуре день и ночь работали вместе горожане, представители администрации и Амурской епархии, губернатор помогал, мэр там был, и генералы вместе с солдатами день и ночь работали. Нельзя дать угаснуть этому огню, этому настрою людей, которые оказывали помощь пострадавшим, - сказал владыка. – Это стихийное бедствие позволило нам понять, насколько в наших людях живы традиции соборности, патриотизма, желания помочь ближнему. Необходимо поддерживать и продолжать деятельность добровольческих организаций".  Митрополит Игнатий также отметил высокую организацию работы городских и краевых властей при устранении последствий наводнения".

В рамках заседания рабочей группы главы субъектов России в Дальневосточном федеральном округе рассказали о распределении гуманитарной помощи, поступающей в пострадавшие районы Дальнего Востока. Также на заседании выступили представители благотворительных фондов, которые принимали участие в помощи пострадавшим.

Напомним, что в настоящий момент в пострадавшие от наводнений 2013 года епархии Синодальным отделом по благотворительности направлено свыше 69 миллионов рублей, собранных по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. Подробные отчеты и сборе и расходовании пожертвований опубликованы на сайте Синодального отдела по благотворительности.


Новости, Паводок, Митрополит