Хабаровск православный Журнал Митрополит Игнатий: «Алкоголизм проще предотвратить, чем вылечить»

Митрополит Игнатий: «Алкоголизм проще предотвратить, чем вылечить»

Юлия Шутова. Фото: Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

27.05.2015

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий принял участие в рабочем заседании по рассмотрению проекта закона края «Об ограничениях розничной продажи алкогольной продукции в Хабаровском крае». В заседании также участвовали представители законодательной, исполнительной власти.

Вопрос об алкогольной зависимости – актуален  и злободневен, ведь по статистике средний россиянин в год выпивает 11 литров водки, а житель хабаровского края – 17.

Статистика, как и факты, вещь упрямая. Так, по данным УВД РФ по Хабаровскому краю, каждое третье преступление в нашем регионе совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Ежегодно в «пьяном виде» совершается порядка 1500 краж, более 300 грабежей и 50 разбоев.

К сожалению, наш край входит в десятку регионов, которые имеют наихудшие показатели по этим преступлениям. Поэтому инициаторы проекта надеются, что жители с пониманием отнесутся к этим ограничениям.

На прошедшем заседании были озвучены предложения, лежащие в основе законопроекта:

- ограничить время розничной продажи алкогольной продукции с 23 часов до 11 часов;

- установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции в отдельные дни (2 июня, 27 июня, 1 сентября);

- установить запрет на розничную продажу отдельных видов алкогольной продукции (пиво, медовуха и др.);

- установить запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, в том числе слабоалкогольных энергетических напитков.

Кстати, актуальность разработки законопроекта подтверждают обращения, которые поступают в Законодательную думу края от простых жителей региона, молодежных общественных организаций и Хабаровской епархии, в которых выражается обеспокоенность здоровьем молодого поколения, ведь особые опасения вызывает вызывают преступления, совершенными несовершеннолетними в состоянии опьянения.

- Нам нужно сделать все возможное, чтобы обезопасить людей от этой пагубной привязанности, - рассказал владыка Игнатий. – Для предотвращения этой страсти нужно не жалеть ни сил, ни ресурсов, поскольку легче предотвратить, чем потом исправлять.

О борьбе с последствиями этой «привычки» Хабаровская епархия знает не понаслышке, так как давно и эффективно работает как с «жертвами зеленого змия», так и их родными, вынужденными существовать с ними в своеобразной созависимости.

В Хабаровских храмах проводятся беседы, встречи, а еще молятся вместе с алкозависимыми и их родственниками, проводя молебны о страждущих недугом винопития или наркомании.

Есть центр «Надежда», который помогает уже потерявшим себя людям, превратившихся в бездомных, опустившихся на самое дно, вернуть себя.  Проходят встречи, семинары, круглые столы с представителями власти, медиками, общественными организациями, так как только благодаря совместным усилиям можно справиться этой «социальной язвой».

Как итог заседания группы, большинство положений концепции законопроекта в ходе обсуждения были одобрены. В ближайшее время законопроект планируется внести на рассмотрение Законодательной думы края.


Новости, Общество, Митрополит