Хабаровск православный Журнал Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий вошёл в состав Общественной палаты РФ четвертого созыва

Митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий вошёл в состав Общественной палаты РФ четвертого созыва

24.12.2011

Завершилось формирование четвертого состава Общественной палаты Российской Федерации. 23 декабря 2011 года прошли выборы третьей части Общественной палаты нового созыва — представителей межрегиональных и региональных общественных объединений. Среди новых членов — митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

В соответствии с законом «Об Общественной палате РФ» ее формирование проходит в три этапа. Первых 42-х членов Палаты назначает Президент РФ. Члены Общественной палаты, утвержденные Президентом, принимают решение о приеме 42 представителей общероссийских общественных объединений — по одному представителю от общественного объединения. Затем обе группы принимают решение о приеме в этот орган еще 42 представителей межрегиональных и региональных общественных объединений.

Общественная палата Российской Федерации — организация, обеспечивающая взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учета потребностей и интересов и защиты прав и свобод граждан Российской Федерации, для для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития, обеспечения национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя и демократических принципов развития гражданского общества в стране.

Общественная палата проводит общественную экспертизу социально значимых проектов федеральных законов, проектов законов субъектов РФ, проектов нормативных правовых актов органов исполнительной власти РФ и органов местного самоуправления.

Так же в состав Общественной палаты РФ четвертого созыва вошли архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин и председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда.


Новости