Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий: «Вам дана власть от Бога – защищать добрых и наказывать злых»

Митрополит Артемий: «Вам дана власть от Бога – защищать добрых и наказывать злых»

Информационный отдел Хабаровской епархии

09.11.2019

8 ноября 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий принял участие в торжественном собрании, посвященном Дню сотрудника внутренних дел Российской Федерации.

В архипастырском слове правящий архиерей поздравил ветеранов и сотрудников  Управления МВД России по Хабаровскому краю, Дальневосточного юридического института МВД России, Управления на транспорте МВД России по ДФО, собравшихся в зале Городского дворца культуры краевой столицы:

- Уважаемые сотрудники органов внутренних дел, дорогие ветераны, я сердечно поздравляю вас с Днем Российской полиции! И хотелось бы сказать, что во все времена, во все исторические периоды  все  государства нуждались в стражах порядка. И мы еще с библейских времен знаем, что апостол Павел, обращаясь к коринфянам, говорил в адрес стражей порядка: «Он слуга Божий и отмститель за злое. И ему дана власть от Бога – защищать добрых и наказывать злых. Поэтому и меч он носит».

В наше время очень много внимания уделяется свободе личности. Но мы понимаем, что свобода одной личности заканчивается там, где начинается свобода другой личности. А вот провести границу между этими двумя свободами дано государству с его законами, с его правовыми порядками, а вы стоите на страже этого закона и правопорядка. И очень приятно, что в последние годы мы отмечаем то, что растет не только мастерство и техническая оснащенность полиции, но растет и культура общения с народом нашим. Повышается и благородство, и вежливость, и мы очень признательны вам за это. Потому что человек добрый, кроткий всегда нуждается в защите сильных, именно, в вашей защите. Мы помним труд нелегкий ваш, потому что не только вежливостью вы стяжали уважение в обществе, а порой своей кровью и своими жизнями, особенно в горячих точках.  И мы ценим и помним это. И таковым есть Царствие Небесное. И сам Господь говорит, что нет большей любви, чем кто жизнь свою положит за други своя. Вечная память всем вашим боевым товарищам, которые стояли на страже закона и положили свои головы, чтобы мы жили с вами спокойно и уверенно. Ну, а живым, конечно, долгоденствие и мирное житие. Здравия вам и спасения, и благополучия вашим всем семьям!

Владыка Артемий по традиции благословил виновников торжества иконой Спасителя и вручил ее генерал-майору полиции Дмитрию Ильичёву, начальнику УМВД России по Хабаровскому краю.



Новости, Митрополит, Общество