Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в Русской Классической Школе

Митрополит Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в Русской Классической Школе

Информационный отдел Хабаровской епархии

01.09.2021

1 сентября 2021 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил молебен перед началом нового учебного года в Русской Классической Школе города Хабаровска.

На богослужении молящиеся просили Божией помощи и благословения в постижении и разумении доброго и душеполезного учения. Молитвы возносились не только об учениках, но и об их учителях.

Русская Классическая школа - это альтернатива действующим образовательным программам города. Данная система школьного обучения основана на лучших отечественных традициях. В числе преимуществ данного учебного заведения входят глубокие духовно-нравственные основы всей системы методик образования и воспитания в свете ценностей и идеалов Православной Веры

Владыка митрополит напутствовал всех учеников Центра духовно-нравственного православного воспитания архипастырским словом:

- Дорогие наши учителя, ученики и родители! Я всех сердечно поздравляю с первым днем учения и Днем знаний. Нашим детишкам я прежде всего хочу пожелать быть угодными Богу. Для этого достаточно знать и выполнять всего три вещи: внимать преподаваемому вам учению, быть дружелюбными друг к другу, почитать, слушать родителей и преподавателей. Учителям хочется пожелать терпения, помощи Божией и благодарных учеников. Еще раз всех поздравляю, радости вам и счастья от Господа нашего Иисуса Христа. Живите с Богом и по Его заповедям!

После проповеди состоялась торжественная линейка. На мероприятии присутствовал начальник управления национальной политики главного управления внутренней политики Правительства края Александр Ивагин, который также поздравил ребят с Днем знаний:

- Дорогие ребята, уважаемые родители, духовные наставники и учителя! От Правительства Хабаровского края разрешите поздравить Вас с этим прекрасным праздником. Для многих ребят школа распахнет свои двери. Прежде всего хочу пожелать детишкам здоровья, знаний, крепкой дружбы и интересных книг. Учителя ведут по тернистым тропам своих ребят, воспитывая в них настоящих граждан нашего Государства. С праздником!

После торжественной части директор школы Елена Карагодина провела экскурсию митрополиту Артемию и начальнику управления национальной политики главного управления внутренней политики Правительства края Александру Ивагину по новым учебным классам и кабинетам.

Перед началом нового учебного года для РКШ началось оборудование нового учебного корпуса. Сейчас для занятий обустроены три новых кабинета. Также в другом корпусе был произведен ремонт фасада здания. В ближайший месяц планируется закончить постройку кухни, столовой и нового учебного кабинета.

На данный момент в Русской Классической Школе четыре начальных класса, в каждом из которых обучается по 14 человек. В этом году в первый класс поступило 22 ребенка, а в подготовительный класс – около 30 детей.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Образование