Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Литургию в праздник Святого Богоявления Спасо-Преображенском соборе

Митрополит Артемий совершил Литургию в праздник Святого Богоявления Спасо-Преображенском соборе

Информационный отдел Хабаровской епархии

19.01.2023

19 января 2023 года, в праздник Святого Богоявления - Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Праздник Святого Богоявления установлен в честь события евангельской истории, крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время крещения на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя; одновременно глас с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирики кафедрального собора.
Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

По заамвонной молитве при пении тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Артемий совершил Чин великого освящения воды, после которого окропил верующих святой водой.
В конце богослужения глава Приамурской митрополии поздравил верующих с праздником Крещения Господня и обратился с проповедью, поздравив всех верующих с праздником.

- В этот день Господь освятил воды иорданские, а через это освятил и все воды на Земле, и мы эту воду берём сейчас в помощь нашему спасению и прохождению земной жизни. Мы читали в молитвах, какую силу Господь даёт этой воде! Поэтому все, братья и сестры, с благоговением, без раздражения, не толкаясь, набирают воду, со смирением молятся, и только так не теряется благодать. Сила не в самой воде, а в благодати, которую даёт Господь, а мы можем ее осквернить своими мыслями, раздражением и гневом. И самое главное - исповедование своих грехов. Многие сейчас окунаются в проруби, но это лишь свидетельство, что мы идём со Христом, а прощение грехов оставляется только в Таинстве Исповеди. Всех вас ещё раз с праздником, храни Господь и Покров Пресвятой Богородицы да будет над всеми вами!


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит