Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Литургию в храме Георгия Победоносца в селе Сосновка

Митрополит Артемий совершил Литургию в храме Георгия Победоносца в селе Сосновка

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.05.2023

6 мая 2023 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме в честь великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории воинской части отряда «Тайфун».

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца села Сосновка протоиерей Сергий Мещеряков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, клирик храма иерей Андрей Прошин.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святого великомученика Георгия Победоносца села Сосновка.

6 мая Православная Церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца - одного из самых почитаемых в христианстве святых.

По церковному преданию Георгий родился в III веке в христианской семье в малоазийском городе Бейрут. Поступив на службу в римское войско, он прославился своей храбростью, был замечен императором Диоклетианом (284-305) и выдвинут в старшие военачальники. Георгий совершил немало ратных подвигов и чудес, за что был назван Победоносным и прославлен в лике святых.

Святого великомученика Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу.

Хабаровский храм в честь этого святого находится рядом с воинской частью, и многие военные приходят помолиться своему покровителю.

После отпутса духовенством было совершено славление святому великомученику Георгию Победоносцу.

В завершении богослужения отец Сергий Мещеряков поздравил главу Приамурской митрополии со светлыми днями Пасхи от всех прихожан храма и поблагодарил его за совместную молитву.

Владыка Артемий поблагодарил настоятеля за теплые слова и поздравил верующих с престольным праздником.

- На примере всей жизни и формирования нашего государства мы видим, что силы Небесные и все наши святые всегда помогали нам. Если мы с Богом и искренне обращаемся к Нему, то Он всегда с нами. Сейчас мы с вами живем в сложное и непростое время – это некий рубеж, перелом, противостояние добра и зла. Если мы будем молиться, просить у Бога помощи и защиты, то Он не оставит нас. Русский народ всегда побеждал своим умением, а, главное, силой Божией.


Смотрите фоторепортаж


Митрополит, Новости, Приходы