Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Литургию на месте будущего храма

Митрополит Артемий совершил Литургию на месте будущего храма

Информационный отдел Хабаровской епархии

10.07.2022

10 июля 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную Литургию на месте будущего храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы на Прогрессивной улице города Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма в честь Николая Чудотворца иерей Андрей Долгополов, клирики Свято-Никольского храма.

На Богослужении также молились участники молодежного форума «Радость Веры 2022» и прихожане Никольского храма.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Алексей Шарапа.

По окончании Божественной Литургии правящий архиерей совершил чин освящения закладного камня будущей церкви в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с боковыми пределами в честь святых Иоанна Предтечи и Спиридона Тримифунтского.

В завершении освящения владыка обратился к верующим с проповедью:

- В первую очередь, хочу всех вас поздравить с праздником Воскресения Христова. В каждый воскресный день мы вспоминаем ту любовь, которую Господь проявил для рода человеческого. Мы, христиане, заключаем с Ним новый завет в святом Крещении. Мы обязуемся жить по заповедям Божьим, чтить Господа, а значит и быть чадами Его Святой Церкви. Наш корабль – Церковь Христова, а кормчий на ней – Сам Христос. Если мы делаем один шаг, то Господь и святые делают десять шагов нам навстречу. Поэтому будем подражать их ревности, любви и их молитвами да поможет Господь спастись всем нам и войти в Царство Небесное.

Также настоятель храма в честь Николая Чудотворца иерей Андрей Долгополов от лица молодежного отдела Хабаровской епархии поздравил владыку-митрополита с праздником и поблагодарил за совместную молитву.


Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит, Отделы, Молодежное движение