Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил хиротесию выпускников духовной семинарии

Митрополит Артемий совершил хиротесию выпускников духовной семинарии

Хабаровская духовная семинария

01.07.2019

30 июня 2019 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, в день всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозёров), настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор духовной семинарии иерей Дионисий Проскурин, духовник семинарии иеромонах Иннокентий (Фролов), проректор по воспитательной работе семинарии иерей Стефан Нохрин, благочинный семинарского храма иерей Олег Кузнецов, проректор по науке и инновациям иерей Максим Суворов, а также преподаватели семинарии, духовенство храма и выпускники заочного отделения в священном сане.

Перед началом Божественной литургии митрополит Артемий совершил чин хиротесии выпускников очного отделения 2019 года Хабаровской духовной семинарии: Алексея Скуридина и Виктора Филатова.

Чин хиротесии – возложение рук с молитвой на посвящение в чин церковнослужителей - совершается вне алтаря, в храме. Главный момент хиротесии – момент, когда архиерей через крестообразное пострижение волос посвящает студентов во чтецов и произносит слова «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Пострижение посвящаемого, по толкованию блаженного Симеона Солунского, означает его посвящение и полное пожертвование на служение Богу. Также в знак посвящения Богу чтецов облачили в короткую белую фелонь, которая есть «начаток священных одежд» и «начало священства». Она надевается на шею в знамение того, что новопосвящённый становится на путь служения Богу и вступает под Его всеблагой покров.

В конце богослужения митрополит Артемий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил торжественность этого дня, так как сегодня двое выпускников очного отделения были пострижены в первую степень церковнослужителей – чтеца. Его Высокопреосвященство призвал студентов вести благочестивую жизнь и применять полученные знания на благо Церкви.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы, Хабаровская семинария