Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского

Информационный отдел Хабаровской епархии. Фото: Алексей Скуридин

10.01.2019

10 января 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в храме святителя Иннокентия Иркутского города Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов), иеромонах Николай (Белозеров) и духовенство Иннокентьевского храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма святителя Иннокентия Иркутского под управлением Ирины Буханец.

За Божественной литургией после сугубой ектении митрополит Артемий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес клирик храма святителя Иннокентия Иркутского иерей Стахий Вертилецкий.

По окончании Божественной литургии настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай (Дроздов) поздравил правящего архиерея с праздником от имени духовенства и прихожан.

Поблагодарив за поздравления, митрополит Артемий обратился к верующим с проповедью.

— Рождение Богомладенца, которое мы продолжаем праздновать в Святки, является величайшим событием для всего человечества. Если в семье рождается ребенок, возникает некая надежда, надежда родителей, что в старости за ними присмотрят, надежда бабушек и дедушек, что за них молиться будут, если они воспитают ребенка в православной вере. А вот воплощение Бога Слова, то есть Слова, которым Господь сотворил все вокруг — видимое и невидимое, показал всем нам величайший путь смирения. Вот, братья и сестры, мы также должны подражать Христу во всем, — подчеркнул владыка.

Также митрополит Артемий осмотрел духовно-просветительский центр: воскресную школу, библиотеку, златошвейную мастерскую, учебные классы, в которых проходят занятия «Русской классической школы».

 




Смотрите фоторепортаж


Новости, Митрополит, Приходы