Хабаровск православный Журнал Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в день своего небесного покровителя

Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в день своего небесного покровителя

Информационный отдел Хабаровской епархии

06.07.2021

6 июля 2021 года в день своего тезоименитства митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска. В этот день Православная Церковь празднует день памяти праведного отрока Артемия Веркольского – небесного покровителя главы Приамурской митрополии.

Его Высокопреосвященству сослужили: наместник Михаило-Архангельского монастыря в селе Козиха игумен Николай (Трачев), наместник Свято-Троицкого Николаевского Шмаковского монастыря игумен Пимен (Литовкин), настоятели и клирики хабаровских храмов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Хрустовой.

За богослужением молились сестры Петропавловского женского монастыря, преподаватели духовной семинарии, представители общетвенны организаций, прихожане храмов города.

По окончании Божественной литургии настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков от лица клира и паствы поздравил владыку митрополита с днем тезоименитства, подчеркнув, что своим служением владыка Артемий являет пример для всех священников, и пожелал, чтобы молитвы святого покровителя укрепляли его в нелёгком служении.

Также слова поздравления сказал наместник Михаило-Архангельского монастыря в селе Козиха игумен Николай, передав, что братия всегда помнит наставления владыки Артемия, вспоминая его доверие к Богу, благодаря которому возрождалась духовная жизнь в регионе.

Владыка Артемий поблагодарил за добрые слова в свой адрес и рассказал о своём небесном покровителе.

- Когда я пришёл в монастырь, то мой духовный отец, как бы в противовес моему покровителю до пострига – Александру Невскому – великому полководцу, у которого не было ни одного поражения, символу России, дал мне иное имя с иным покровителем – святого отрока Артемия. Перед этим мой духовный отец сказал: «Ты приобрел в миру качества военного, а теперь пора приобретать качество монаха - смирение». То есть имя Артемия Веркольского мне было дано, чтобы я познал те качества этого святого, которых мне не хватало. И я не то, что недоумевал, но хотел познать глубину этого решения. «Будьте, как дети и войдёте в Царство Небесное». Так сказал Господь, и дети действительно живут по Евангелию, они настолько доверяют своим родителям, как мы и должны доверять Богу, забывать все обиды, быть незлобливыми, быть младенцем не по уму, а по делам. Будем молиться святому отроку Артемию Веркольскому, просить у него эти качества, такого духовного ребёнка, - подчеркнул владыка.

В свою очередь священники и прихожане выразили поздравления главе Приамурской митрополии и пропели многолетие.



Смотрите фоторепортаж


Новости, Приходы, Митрополит